海外での上映会 2011年1月度


国際交流基金(ジャパンファウンデーション)・在外公館主催上映会

インド巡回映画祭
期間 2010年9月4日から2011年1月中旬
開催地 国/都市:インド/ニューデリー、チェンナイ、ムンバイ、コルカタ、コラプル
会場:Shri Fort Auditorium (ニューデリー)、南インド映画商工会議所講堂(チェンナイ)、9th Third Eye Asian Film Festival (ムンバイ、コラプル)、Kolkota Cinema Festival (コルカタ)
主催 ニューデリー日本文化センター、在コルカタ総領事館、在チェンナイ総領事館、在ムンバイ総領事館
上映作品 市川 崑監督作品である『炎上』『ビルマの竪琴』『日本橋』『ぼんち』『細雪』『破戒』を上映。
『ミヨリの森』上映会
期間 2010年8月3日から2011年1月20日
開催地 米国
主催 ジャパンファンデーション、在シアトル総領事館
上映作品 『ミヨリの森』:(山本二三監督)
現代映画特集
期間 2010年10月27日から2011年2月5日
開催地 国/都市:フランス/パリ
会場:パリ日本文化会館
主催 国際交流基金(国際交流基金(ジャパンファウンデーション))、パリ日本文化会館
上映作品 【1月上映分】
『東京タワー』(松岡錠司監督)、『バッテリー』(滝田洋二郎監督)、『それでもボクはやってない』(周防正行監督)、『ガラスのうさぎ』(四分一節子監督)、『カナリア』(塩田明彦監督)、『運命じゃない人』(内田けんじ監督)、『わらびのこう―蕨野行』(恩地日出夫監督)、『21世紀の王様』(荻原義衛監督)、『ジャーマン+雨』(横浜聡子監督)を上映。
木村威夫特集
期間 2011年1月6日から1月18日
開催地 国/都市:フランス/パリ
会場:パリ日本文化会館
主催 国際交流基金(国際交流基金(ジャパンファウンデーション))、パリ日本文化会館
上映作品 『雁』(豊田四郎監督)、『自分の穴の中で』(内田吐夢監督)、『悪太郎』(鈴木清順監督)T、『花と怒涛』(鈴木清順監督)、『春婦伝』(鈴木清順監督)、『東京流れ者』(鈴木清順監督)、『ツィゴイネルワイゼン』(鈴木清順監督)、『夢のまにまに』(木村威夫監督)を上映。
プネー国際映画祭 日本映画紹介
期間 2011年1月6日から1月13日
開催地 国/都市:インド/プネー
会場:E-SquareInoxFame
主催 プネー国際映画祭、在ムンバイ総領事館
上映作品 27作品を上映
残菊物語 (溝口健二監督)、王将 (伊藤大輔監督)、 人間の条件I & II (小林正樹監督)、傷だらけの山河 (山本薩夫監督)、 田園に死す (寺山修司監督)、女衒 (今村昌平監督)、 3‐4x10月(北野武監督)など
ヤシュワント国際映画祭 日本映画紹介
期間 2011年1月21日から1月27日
開催地 国・都市:インド/ムンバイ
会場:Yashwantrao Chavan Prathishtan
主催 プネー国際映画祭、在ムンバイ総領事館
上映作品 4作品を上映
顔(阪本順治監督)、田園に死す(寺山修司監督)、女衒(今村昌平監督)、 3‐4x10月(北野武監督) 
日本映画祭(ウガンダ)
期間 2011年1月14日から1月17日
開催地 国/都市:ウガンダ/カンパラ
会場:Cineplex
主催 在ウガンダ日本大使館
上映作品 『半落ち』(佐々部清監督)、『金融破滅ニッポン・桃源郷の人々』(三池崇史監督)、『この世の外へ クラブ進駐軍』(阪本順治監督)、『ちびまる子ちゃん(大野君と杉山君』(芝山努監監督)を上映。
黒澤巡回映画祭
期間 2011年1月6日から1月19日
開催地 国/都市:タイ/バンコク
会場:SF World Cinema
主催 国際交流基金バンコク日本文化センター
上映作品 黒澤明監督作品『七人の侍』、『用心棒』、『姿三四郎』、『天国と地獄』、『赤ひげ』、『蜘蛛巣城』等計25作品。
東欧巡回日本映画祭
期間 2010年5月から2011年3月
開催地 <1月開催地>

期間:1月14日から1月16日
国/都市(期間):スロバキア/ブラチスラバ
会場:Mladost Cinema
主催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在スロバキア日本国大使館

期間:1月21日から1月25日
国/都市(期間):チェコ/プラハ
会場:Kino Lucerna
主催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在チェコ日本国大使館 参加国:ラトビア、ルーマニア、ポーランド、スロベニア、クロアチア、キプロス、リトアニア、ブルガリア、セルビア、モンテネグロ、スロバキア、チェコ、ボスニア・ヘルツェゴビナ、マケドニア、ハンガリー、計15カ国)
上映作品 『傷だらけの天使』(阪本順治監督)、『カムイの剣』(りんたろう監督)、『あの夏、いちばん静かな海。』(北野武監督)、『ホテル・ハイビスカス』(中江裕司)、『紙屋悦子の青春』(黒木和雄監督)、『魂萌え!』(阪本順治監督)、『クライマーズ・ハイ』(原田眞人監督)を上映。
小津安二郎監督映画特集
期間 2011年1月6日から3月28日
開催地 国/都市:ドイツ/ケルン
会場:ケルン日本文化会館
主催 ケルン日本文化会館
上映作品 『落第はしたけれど』、『若き日』、『東京の合唱』、『生れてはみたけれど』、『出来ごころ』、『一人息子 』、『長屋紳士録』、『風の中の牝鶏』、『晩春』、『宗方姉妹』、『麦秋』、『お茶漬の味』、『東京物語』、『早春』、『東京暮色』、『彼岸花』、『浮草』、『お早よう』、『秋日和』、『小早川家の秋』、『秋刀魚の味』を上映。
日本アニメ映画祭
期間 2011年1月17日から1月21日(マナグア市)、2011年1月24日から1月28日(レオン市)
開催地 国/都市:ニカラグア/マナグア市・レオン市
会場:マナグア市:シネマルク、レオン市:シグロヌエボ
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在ニカラグア日本大使館
上映予定作品 『ちびまる子ちゃん(大野君と杉山君)』(芝山努監督)、『Coo 遠い海から来たクー』(今沢哲男監督)、『攻殻機動隊』(押井守監督)他を各都市で1回ずつ上映。
※チリ・ベネズエラ・ペルー・エクアドル・ニカラグア巡回
大島渚監督作品特集
期間 2011年1月22日から1月31日
開催地 国/都市:アルゼンチン/ブエノスアイレス市
会場:サンマルティン劇場映画サロン
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在アルゼンチン日本大使館、サンマルティン劇場映画サロン、アルゼンチン映画財団
上映予定作品 『愛と希望の街』『日本春歌考』『青春残酷物語』『太陽の墓場』『日本の夜と霧』『ユンボギの日記』『帰ってきたヨッパライ』『少年』『儀式』『新宿泥棒日記』(大島渚監督)を上映。

ページトップへ戻る