海外での上映会 2011年2月度

国際交流基金(ジャパンファウンデーション)・在外公館主催上映会

現代映画特集
期間 2010年10月27日から2011年2月5日
開催地 国・都市:フランス/パリ
会場:パリ日本文化会館
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、パリ日本文化会館
上映作品 【2月上映分】
『東京タワー』(松岡錠司監督)、『バッテリー』(滝田洋二郎監督)、『それでもボクはやってない』(周防正行監督)、『ガラスのうさぎ』(四分一節子監督)、『カナリア』(塩田明彦監督)、『運命じゃない人』(内田けんじ監督)、『わらびのこう―蕨野行』(恩地日出夫監督)、『21世紀の王様』(荻原義衛監督)、『ジャーマン+雨』(横浜聡子監督)を上映。
東欧巡回日本映画祭
期間 2010年5月から2011年3月
開催地 <2月開催地>

期間:2月4日から2月10日
国・都市:リトアニア/ビルニュス
主催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在リトアニア日本国大使館
会場:Vingo Forum Cinema

期間:2月21日から2月27日

国・都市:ボスニア・ヘルツェゴビナ/サラエボ
主催:国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在ボスニア・ヘルツェゴビナ日本国大使館
会場:Multiplex Cinema
参加国:ラトビア、ルーマニア、ポーランド、スロベニア、クロアチア、キプロス、リトアニア、ブルガリア、セルビア、モンテネグロ、スロバキア、チェコ、ボスニア・ヘルツェゴビナ、マケドニア、ハンガリー、計15カ国)
上映作品 『傷だらけの天使』(阪本順治監督)、『カムイの剣』(りんたろう監督)、『あの夏、いちばん静かな海。』(北野武監督)、『ホテル・ハイビスカス』(中江裕司)、『紙屋悦子の青春』(黒木和雄監督)、『魂萌え!』(阪本順治監督)、『クライマーズ・ハイ』(原田眞人監督)を上映。
増村保造監督特集
期間 2011年1月18日から3月24日
開催地 国・都市:イタリア/ローマ
会場:ローマ日本文化会館
主催 国際交流基金ローマ日本文化会館
上映作品 増村保造監督作品『暖流』、『氷壁』、『妻は告白する』、『華岡青洲の妻』、『盲獣』、等18作品
小津安二郎監督映画特集
期間 2011年1月6日から3月28日
開催地 国・都市:ドイツ/ケルン
会場:ケルン日本文化会館
主催 ケルン日本文化会館
上映作品 『落第はしたけれど』、『若き日』、『東京の合唱』、『生れてはみたけれど』、『出来ごころ』、『一人息子 』、『長屋紳士録』、『風の中の牝鶏』、『晩春』、『宗方姉妹』、『麦秋』、『お茶漬の味』、『東京物語』、『早春』、『東京暮色』、『彼岸花』、『浮草』、『お早よう』、『秋日和』、『小早川家の秋』、『秋刀魚の味』を上映。
Run, Salaryman, Run! A Retrospective of Sabu's Film Work
期間 2011年1月26日から2月8日
開催地 国・都市:米国/ニューヨーク
会場:Japan Society
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、Japan Society
上映予定作品 MONDAY』『ポストマンブルース』『弾丸ランナー』他
日本アニメ映画祭2010
期間 2011年1月28日から2月8日
開催地 国・都市:ニカラグア・マナグア市、レオン市
会場:マナグア市CINEMARK、レオン市SIGLO NUEVO
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在ニカラグア日本大使館
上映予定作品 『ちびまる子ちゃん(大野君と杉山君)』(芝山努監督)、『Coo 遠い海から来たクー』(今沢哲男監督)、『攻殻機動隊』(押井守監督)他を上映。
※チリ・ベネズエラ・ペルー・ベネズエラ巡回
日本映画祭
期間 2011年2月4日から3月28日
開催地 国・都市:英国/ロンドン、ベルファースト、エディンバラ、ノッティングハム、ブリストル、シェフィールド
主催 Institute of Contemporary Arts (ロンドン)、Queens Film Theatre(ベルファースト)、Edinburgh Film House(エディンバラ)、Broadway(ノッティングハム)、Arnolfini(ブリストル)、Shoroom(シェフィールド)
上映予定作品 Cure』(黒沢清監督)、『Go』(行定勲監督)、『リンダリンダリンダ』(山下敦弘監督)、『百万円と苦虫女』(タナダユキ監督)、『川の底からこんにちは』(石井裕也監督)ほか合計7本を上映。
東宝の歴史特集
期間 2011年2月10日から3月26日
開催地 国・都市:フランス/パリ
会場:パリ日本文化会館
主催 パリ日本文化会館
上映予定作品 『妻よ薔薇のように』、『はたらく一家』、『旅役者』、『秋立ちぬ』、『娘・妻・母』(成瀬巳喜男監督)、『人情紙風船』(山中貞雄監督)、『雪国』『駅前旅館』『小島の春』、『若い人』、『墨東紀譚』、『夫婦善哉』(豊田四郎監督)、『血と砂』、『独立愚連隊』、『日本のいちばん長い日』(岡本喜八監督)、『小早川家の秋』『宗方姉妹』(小津安二郎監督)、『花影』、『貸間あり』(川島雄三監督)、『また逢う日まで』、『青い山脈』、『続・青い山脈』(今井正監督)、『三等重役』(春原政久監督)、『続三等重役』(鈴木英夫監督)、『上意討ち 拝領妻始末』、『怪談』、『日本の青春』(小林正樹監督)、『女ばかりの夜』(田中絹代監督)、『怪異談 生きてゐる小平次』(中川信夫監督)、『一番美しく』、『素晴らしき日曜日』(黒澤明監督)、『夜叉』(降旗康男監督)、『家族ゲーム』(森田芳光監督)、『あこがれ』(恩地日出夫監督)、『日本沈没』(森谷司郎監督)、『銀嶺の果て』(谷口千吉監督)、『逆噴射家族』(石井聰亙監督)、『火の鳥』(市川崑監督)、『兄いもうと』(木村荘十二監督)を上映。
日本映画ウィーク
期間 2011年2月14日から2月28日
開催地 国・都市:デンマーク/コペンハーゲン
会場:シネマテケット
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在デンマーク日本国大使館
上映予定作品 『ナインソウルズ』、『空中庭園』(豊田利晃監督)、『ばかのハコ船』(山下敦弘監督)、『アカルイミライ』(黒沢清監督)、を上映。
原爆特集
期間 2011年2月15日から17日
開催地 国・都市:ヨルダン/アンマン
会場: 王立文化センター(Royal Culture Center
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在ヨルダン日本国大使館
上映予定作品 『原爆の子』(新藤兼人監督)、『黒い雨』(今村昌平監督)、『鏡の女たち』(吉田喜重監督)、『夕凪の街、桜の国』(佐々部清監督)、『父と暮せば』(黒木和雄監督)、『はだしのゲン』(真崎守監督) 等を上映
木村威夫特集
期間 2011年2月15日から2月中旬
開催地 国・都市:ベラルーシ/ミンスク
会場:映画館ポヴェータ
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在ベラルーシ日本国大使館
上映予定作品 『雁』(豊田四郎監督)、『自分の穴の中で』(内田吐夢監督)、『花と怒涛』(鈴木清順監督)、『春婦伝』(鈴木清順監督)、『東京流れ者』(鈴木清順監督)、『ツィゴイネルワイゼン』(鈴木清順監督)
アルバニア日本映画祭
期間 2011年2月19日から20日
開催地 国・都市:アルバニア/ティラナ
会場:アルバニア国立芸術学院
主催 国際交流基金(ジャパンファウンデーション)、在アルバニア日本国大使館
上映予定作品 『ウォーターボーイズ』(矢口史靖監督)、『河童のクゥと夏休み』(原恵一監督)を上映。

ページトップへ戻る