海外での上映会 2013年7月度

<国際交流基金 (ジャパンファウンデーション) ・在外公館主催上映会>

アジア地域

黒澤明監督特集(韓国)
期間 6月20日~7月7日(ソウル)、7月13日~7月20日(光州)
開催地 国 / 都市 : 韓国 / ソウル、光州
会場 : ソウルアートシネマ(ソウル)、光州劇場(光州)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『七人の侍』『天国と地獄』『まあだだよ』等、黒澤明監督作品14本

増村保造・市川崑監督特集(韓国)
期間 7月2日~7月21日、9月6日~11月3日(ソウル)、8月27日~9月22日(釜山)
開催地 国 / 都市 : 韓国 / ソウル、釜山
会場 : 韓国映像資料院、ソウルアートシネマ(ソウル)、映画の殿堂(釜山)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『卍』『清作の妻』『盲獣』等の増村保造監督作品及び『満員電車』『炎上』『日本橋』等の市川崑監督作品、合計27本

仁侠映画特集(韓国)
期間 7月25日~8月15日
開催地 国 / 都市 : 韓国 / ソウル
会場 : ソウルアートシネマ
主催 国際交流基金
上映予定作品 『車夫遊侠伝・喧嘩辰』『明治侠客伝・三代目襲名』『仁義の墓場』等9作品

シンガポール日本映画祭2013(シンガポール)
期間 6月26日~7月8日
開催地 国 / 都市 : シンガポール
会場 : シンガポール国立博物館
主催 国際交流基金、ジャパン・クリエイティブ・センター(JCC)、シンガポール映画協会、シンガポール国立博物館
上映予定作品 『原爆の子』、『縮図』、『どぶ』、『第五福竜丸』、『裸の島』、『母』、『午後の遺言状』以上新藤兼人監督、『安城家の舞踏会』、『偽れる盛装』、「西陣の姉妹』、『夜の河』以上吉村公三郎監督、『悪人』李相日監督、『カナリア』塩田明彦監督

愛・誠実 : 青春、熱血、あの頃の思い出(台湾)
期間 7月5日~7月28日
開催地 地域 / 都市 : 台湾 / 高雄
会場 : 高雄市フィルムアーカイブ
主催 国際交流基金、財団法人交流協会高雄事務所
上映予定作品 『二十四の瞳』(木下惠介監督)、『岸和田少年愚連隊』(井筒和幸監督)、『パッチギ!』(井筒和幸監督)、『GO』(行定勲監督)、『キッズ・リターン』(北野武監督)、『風が強く吹いている』(大森寿美男監督)、『大鹿村騒動記』(阪本順治監督)、『ファンシイダンス』(周防正行監督)

Eiga-sai 2013(フィリピン)
期間 7月3日~8月25日
開催地 国 / 都市 : フィリピン/マニラ、ダバオ、セブ
会場 : シャングリラ・プラザモール、フィリピン大学フィルム・インスティテュート(Manila), ガイサノ・グランドシティモール(Davao), アヤラセンター・セブ(Cebu)
主催 国際交流基金
上映予定作品 ALWAYS 三丁目の夕日』(山崎貴監督)、『ALWAYS 続・三丁目の夕日』(山崎貴監督)、『火天の城』(田中光敏監督)、『ディア・ドクター』(西川美和監督)、『食堂かたつむり』(富永まい監督)、『カムイ外伝』(崔洋一監督)、『マイマイ新子と千年の魔法』(片渕須直監督)、『パレード』(行定勲監督)、『おとうと』(山田洋次監督)

北米地域

アニメ特集(カナダ)
期間 7月9日~22日
開催地 国 / 都市 : カナダ / トロント
会場 : トロント大学 Innis Town Hall
主催 国際交流基金
上映予定作品 『わが青春のアルカディア』(勝間田具治監督)、『ちびまる子ちゃん 大野君と杉山君』(芝山努監督)、『時をかける少女』(細田守監督)、『カフカ 田舎医者』(山村浩二監督)他

南米地域

アニメ特集(ジャマイカ)
期間 7月6日、13日
開催地 国 / 都市 : ジャマイカ/キングストン、モンテゴベイ
会場 : セント・アンドリュー女子高校、シビックセンター
主催 在ジャマイカ日本大使館、国際交流基金
上映予定作品 『ミヨリの森』(山本二三監督)、『クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲』(原恵一監督)、『ドラえもん のび太の恐竜2006』(渡辺歩監督)、『雲のむこう、約束の場所』(新海誠監督)

サムライ巡回映画祭(メキシコ)
期間 7月18日~8月4日、7月30日~8月5日
開催地 国 / 都市 : メキシコ / メキシコ市、モンテレイ市
会場 : シネテカ・ナシオナル、シネテカ・モンテレイ
主催 国際交流基金、シネテカ・ナシオナル
上映予定作品 『幕末残酷物語』(加藤泰監督)、『鳳城の花嫁』(松田定次監督)、『必死剣 鳥刺し』(平山秀幸監督)、『大殺陣』(工藤栄一監督)、『助太刀屋助六』(岡本喜八監督)、『雪之丞変化』(衣笠貞之助監督)、『壬生義士伝』(滝田洋二郎監督)、『隠し剣 鬼の爪』『武士の一分』(山田洋次監督)他

成瀬巳喜男監督特集(ブラジル)
期間 7月26日~8月1日(レシフェ)、8月16日~22日(サルバドール)
開催地 国 / 都市 : ブラジル / レシフェ、サルバドール
会場 : Cinema da Fundaj (Cineteatro José Carlos Cavalcanti Borges)
DIMAS da Fundação Cultural do Estado da Bhia
主催 国際交流基金、在ブラジル日本大使館、在レシフェ出張駐在官事務所、在クリチバ日本総領事館、在サンパウロ日本総領事館、在ベレン日本総領事館、在リオデジャネイロ日本総領事館
上映予定作品 成瀬巳喜男監督『鶴八鶴次郎』『はたらく一家』『旅役者』『めし』『おかあさん』『浮雲』『驟雨』『流れる』『鰯雲』『秋立ちぬ』『女が階段を上る時』『乱れる』『乱れ雲』以上13作品

欧州地域

日本の監督36選(スペイン)
期間 6月15日~7月15日
開催地 国 / 都市 : スペイン / マドリード
会場 : フィルモテカ・エスパニョーラ
主催 国際交流基金
上映予定作品 『華岡青州の妻』(増村保造監督)、『怪談』(小林正樹監督)、『東海道四谷怪談』(中川信夫監督)、『七人の侍』(黒澤明監督)、『乳房よ永遠なれ』(田中絹代監督)、『大菩薩峠』(岡本喜八監督)

鈴木清順監督特集(ドイツ)
期間 5月9日~7月13日(ニュルンベルク)、7月7日~8月25日(ハンブルク)
開催地 国 / 都市 :
会場 : フィルムハウス(ニュルンベルク)、キネマテーク(ハンブルク)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『肉体の門』『河内カルメン』等、鈴木清順監督作品 10本から13本

東欧巡回映画祭(ロシア)
期間 7月24日~7月28日
開催地 国 / 都市 : ロシア / モスクワ
会場 : イリュージョン
主催 国際交流基金
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、計7作品を上映。『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)等

ページトップへ戻る