海外での上映会 2013年10月度

<国際交流基金 (ジャパンファウンデーション) ・在外公館主催上映会>

アジア・大洋州地域

増村保造・市川崑監督特集(韓国)
期間 9月6日~11月3日(ソウル)
開催地 国/都市:韓国/ソウル
会場: 韓国映像資料院、ソウルアートシネマ(ソウル)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『卍』『清作の妻』『盲獣』等の増村保造監督作品及び『満員電車』『炎上』『日本橋』等の市川崑監督作品、合計27本

日本映画祭2013(マレーシア)
期間 10月3日~6日
開催地 国/都市:コタキナバル
会場: GSC Suria Sabah
主催 国際交流基金
上映予定作品 『南極料理人』(沖田修一監督)、『小川の辺』(篠原哲雄監督)等5作品

日本映画祭(ミクロネシア)
期間 10月15~19日
開催地 国/都市: ミクロネシア/ポンペイ
会場: ポンペイ・センター・シネマ
主催 国際交流基金、在ミクロネシア日本大使館
上映予定作品 『どんぐりの家』(安濃高志監督)、『死者の書』(岡本喜八郎監督)、『歓喜の歌』(松岡錠司監督)、『河童のクゥと夏休み』(原恵一監督)等10作品

第17回日本映画祭(オーストラリア)
期間 10月16日~12月8日
開催地 国/都市: オーストラリア/ブリスベン、パース、キャンベラ、シドニー、メルボルン
会場: Event Cinemas - Brisbane City Myer Centre (ブリスベン)、Hoyts Westfield Carousel 及び State Library Theatre (パース)、Capitol Cinema Manuka (キャンベラ)、Event Cinemas - George Street (シドニー)、Hoyts - Melbourne Central 及び ACMI (Australian Centre for the Moving Image) Cinemas (メルボルン)
主催 国際交流基金、在オーストラリア日本大使館、在ブリスベン日本総領事館、在パース日本総領事館、在シドニー日本総領事館、在メルボルン日本総領事館
上映予定作品 『座頭市物語』(三隅研次監督)、『王将』(伊藤大輔監督)、『手をつなぐ子等』(稲垣浩監督)、『稲妻』(成瀬巳喜男監督)、『しとやかな獣』(川嶋雄三監督)

米州地域

カナダ巡回日本映画祭(カナダ)
期間 9月21日~12月までの予定
開催地 国/都市: カナダ/ビクトリア、ネルソン、ホワイトソース、カムループス、カルガリー、レスブリッジ、オタワ、モントリオール、ハリファックス、ロンドン、キングストン、トロント予定
会場: 国立図書公文書館、カールトン大学等(予定)
主催 国際交流基金、在カナダ日本大使館、在カルガリー日本総領事館、在トロント日本総領事館、在モントリオール日本総領事館、在バンクーバー日本総領事館
上映予定作品 『おかえり、はやぶさ』(本木克英監督)、『天地明察』(滝田洋二郎監督)他

黒沢清監督特集(米国)
期間 10月25日~11月3日
開催地 国/都市: 米国/コロラド州ボルダー
会場: コロラド大学ボルダー校
主催 国際交流基金、在デンバー日本総領事館
上映予定作品 黒沢清監督『蜘蛛の瞳』『蛇の道』『ニンゲン合格』『大いなる幻影』『CURE』

今村昌平監督特集(米国)
期間 10月1日~11月22日
開催地 国/都市: 米国/フロリダ州セントピーターズパーク、ミシシッピ州オックスフォード、フロリダ州ゲインズビル
会場: エッカード大学、ミシシッピ大学、フロリダ大学
主催 国際交流基金
上映予定作品 今村昌平監督『楢山節考』『黒い雨』『盗まれた欲情』『果しなき欲望』

木下恵介監督特集(米国)
期間 9月10日~11月10日
開催地 国/都市: 米国/バーモンド州ミドルベリー、オハイオ州ボーリンググリーン、ミズーリ州セントルイス、インディアナ州マンシー、カンザス州ローレンス
会場: ミドルベリー大学、ボーリンググリーン州立大学、ワシントン大学、ボールステイト大学、カンザス大学
主催 国際交流基金
上映予定作品 木下恵介監督『花咲く港』『陸軍』『日本の悲劇』『永遠の人』

黒沢清監督特集(ボリビア)
期間 10月3~9日
開催地 国/都市:ボリビア/ラパス
会場: シネマテカ・ボリビアナ
主催 国際交流基金、在ボリビア日本大使館
上映予定作品 黒沢清監督『蜘蛛の瞳』『蛇の道』『カリスマ』『ニンゲン合格』『回路』『アカルイミライ』『CURE

欧州地域

名優の50年(イタリア)
期間 9月12日~10月29日
開催地 国/都市: イタリア/ローマ
会場: ローマ日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 1950年代から2000年代まで、それぞれの年代を代表する名優の出演作品計15本

大島渚特集(スペイン)
期間 10月1日~31日
開催地 国/都市:スペイン/マドリード
会場: フィルモテカ・エスパニョーラ
主催 国際交流基金
上映予定作品 大島渚監督作品

鈴木清順監督特集(ドイツ)
期間 9月3日~2月12日
開催地 国/都市: ドイツ/ミュンヘン
会場: ミュンヘン映画博物館
主催 国際交流基金
上映予定作品 『肉体の門』『河内カルメン』等、鈴木清順監督作品37本

大島渚特集(ドイツ)
期間 10月7日~11月7日
開催地 国/都市:ドイツ/ケルン
会場: ケルン日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 大島渚監督作品

東欧巡回映画祭(クロアチア)
期間 9月30日~10月5日
開催地 国/都市: クロアチア /ザグレブ/リエカ
会場:トゥシュカナツ映画館(ザグレブ)、アート映画館(リエカ)
主催 国際交流基金、在クロアチア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、ザグレブにおいて、『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)等計6作品を上映。リエカでは、『忍びの者』 (山本薩夫監督)他3作品を上映。

日本アニメ上映(クロアチア)
期間 10月7日~13日
開催地 国/都市: クロアチア/ザグレブ、リエカ
会場:トゥシュカナツ映画館、アート映画館
主催 国際交流基金、在クロアチア日本大使館
上映予定作品 『時をかける少女』(細田守監督)、『銀河鉄道999』(りんたろう監督)等、アニメ作品5本

東欧巡回映画祭(スロベニア)
期間 10月21日~10月24日
開催地 国/都市: スロベニア /リュブリャナ、マリボル
会場:キノテカ(リュブヤナ)、キノウルダニック(マリボル)
主催 国際交流基金、在スロベニア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、リュブリャナにおいて『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)等6作品、マリボルにおいて『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)を上映。

東欧巡回映画祭(ブルガリア)
期間 10月31日~11月6日
開催地 国/都市: ブルガリア /ソフィア
会場:Educational Cinema Hall
主催 国際交流基金、在ブルガリア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、リュブリャナにおいて『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)等6作品、マリボルにおいて『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)を上映。

日本映画上映(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
期間 10月3日、11日
開催地 国/都市:ボスニア・ヘルツェゴビナ/サラエボ
会場: アートギャラリー、Meeting Point
主催 国際交流基金、在ボスニア・ヘルツェゴビナ日本大使館
上映予定作品 『心中天網島』(篠田正浩監督)、『死者の書』(川本喜八郎監督)

鈴木清順監督特集上映会 第15回日本映画レトロスペクティヴ(ロシア)
期間 9月24日~12月8日
開催地 国/都市: ロシア/モスクワ
会場:ピオネール映画館
主催 国際交流基金、在ロシア日本国大使館、国立中央映画博物館(ムゼイ・キノ)
上映予定作品 『肉体の門』『河内カルメン』等、鈴木清順監督作品37本

日本映画祭(ラトビア)
期間 10月3日~10月6日
開催地 国/都市: ラトビア/リガ
会場:Splendid Palace映画館
主催 国際交流基金、在ラトビア日本国大使館
上映予定作品 『大鹿村騒動記』(阪本順治監督)、『ハナミズキ~君と好きな人が百年続きますように』(土井裕泰監督)、『雲のむこう、約束の場所』(新海誠監督)、『きみの友だち』(廣木隆一監督)、『悪人』(李相日監督)、『マインド・ゲーム』(湯浅政明監督)、『明日の記憶』(堤幸彦監督)、『劔岳 点の記』(木村大作監督)を上映。

中東・アフリカ地域

日本映画上映会(ケニア)
期間 10月5日
開催地 国/都市: ケニア/ナイロビ
会場:在ケニア日本大使館広報文化センター
主催 国際交流基金、在ケニア日本大使館
上映予定作品 『ミヨリの森』(山本二三監督)、『秒速5センチメートル』(新海誠監督)『雲のむこう 約束の場所』(新海誠監督)を上映。

日本映画上映会(ザンビア)
期間 10月1日~10月3日
開催地 国/都市: ザンビア/ルサカ
会場:スターキネコ
主催 国際交流基金、在ザンビア日本大使館
上映予定作品 『めがね』(荻上直子監督)、『川の底からこんにちは』(石井裕也監督)、『神童』(荻生宏治監督)

日本映画上映会(ボツワナ)
期間 10月30日~11月3日
開催地 国/都市: ボツワナ/ハボロネ
会場:ニュー・キャピトル・シネマ
主催 国際交流基金、在ボツワナ日本大使館
上映予定作品 『めがね』(荻上直子監督)、『川の底からこんにちは』(石井裕也監督)、『神童』(荻生宏治監督)

日本映画上映会(南アフリカ)
期間 10月4日~10月31日
開催地 国/都市: 南アフリカ/プレトリア、ケープタウン、ダーバン、ヨハネスブルグ、ソウェト
会場:ブルックリン・モール内シネマヌーボー(プレトリア)、V&A  ウォーターフロント内シネマヌーボー(ケープタウン)、ゲートウェイモール内シネマヌーボー(ダーバン)、ローズバンクモール内シネマヌーボー(ヨハネスブルク)、マポーニャモール内スターキケカ(ソウェト)
主催 国際交流基金、在南アフリカ日本大使館
上映予定作品 『雲のむこう 約束の場所』(新海誠監督)他

ページトップへ戻る