海外での上映会 2013年12月度

<国際交流基金(ジャパンファウンデーション)・在外公館主催上映会>

アジア・大洋州地域

日本映画祭2013~絆(KIZUNA)~(ベトナム)
期間 11月13日~12月15日
開催地 国/都市:ベトナム/ハノイ、ダナン、バリア・ヴンタウ
会場:国立映画センター(ハノイ)、レー・ド・シアター(ダナン)、バリア映画センター(バリア・ヴンタウ)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『東京家族』(山田洋次監督)、『大鹿村騒動記』(阪本順治監督)、『八日目の蝉』(成島出監督)、『最後の忠臣蔵』(杉田成道監督)、『星守る犬』(瀧本智行監督)、『リンダ・リンダ・リンダ』(山下敦弘監督)、『半落ち』(佐々部清監督)、『火垂るの墓』(高畑勲監督)

時代劇特集(インド)
期間 12月6日~13日(トリバンドラム)、12月19日~26日(バンガロール)
開催地 国/都市:インド/トリバンドラム、バンガロール
会場:Kalabhavan Theatre(トリバンドラム)、Lido(バンガロール)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『近松物語』(溝口健二監督)、『地獄門』(衣笠貞之助監督)、『切られ与三郎』(伊藤大輔監督)、『鳳城の花嫁』(松田定次監督)、『幕末残酷物語』(加藤泰監督)等、時代劇映画15本。

第17回日本映画祭(オーストラリア)
期間 10月16日~12月8日
開催地 国/都市: オーストラリア/ブリスベン、パース、キャンベラ、シドニー、メルボルン
会場:Event Cinemas Brisbane City Myer Centre, State Library of Western Australia, Event Cinemas Manuka, Event Cinemas George Street, Australian Centre for the Moving Image
主催 国際交流基金、在オーストラリア日本大使館、在ブリスベン日本総領事館、在パース日本総領事館、在シドニー日本総領事館、在メルボルン日本総領事館
上映予定作品 『座頭市物語』(三隅研次監督)、『王将』(伊藤大輔監督)、『手をつなぐ子等』(稲垣浩監督)、『稲妻』(成瀬巳喜男監督)、『しとやかな獣』(川嶋雄三監督)

小津安二郎生誕110周年記念映画上映会(中国)
期間 12月12日~1月22日
開催地 国/都市:中国/北京
会場:在中国日本大使館、ユーレンス現代アートセンター
主催 国際交流基金、在中国日本大使館、ユーレンス現代アートセンター
上映予定作品 小津安二郎監督『東京物語』、『秋刀魚の味』、『早春』、『お早う』、『彼岸花』、『秋日和』、『浮草』他

日本映画祭(ミャンマー)
期間 12月7日~15日
開催地 国/都市:ミャンマー/ヤンゴン、マンダレー
会場:ネーピードー・シネマ(ヤンゴン)、ウィンライト・シネマ(マンダレー)
主催 国際交流基金、在ミャンマー日本大使館
上映予定作品 『姿三四郎』(黒澤明監督)、『今度は愛妻家』(行定勲監督)、『おとうと』(山田洋次監督)、『ブレイブ・ストーリー』(千明孝一監督)

米州地域

成瀬巳喜男監督特集(ブラジル)
期間 11月27日~12月9日
開催地 国/都市: ブラジル/リオデジャネイロ
会場:Centro Cultural do Banco do Brasil, CINEMA 1
主催 国際交流基金、在ブラジル日本大使館、在レシフェ出張駐在官事務所、在クリチバ日本総領事館、在サンパウロ日本総領事館、在ベレン日本総領事館、在リオデジャネイロ日本総領事館
上映予定作品 成瀬巳喜男監督『鶴八鶴次郎』『はたらく一家』『旅役者』『めし』『おかあさん』『浮雲』『驟雨』『流れる』『鰯雲』『秋立ちぬ』『女が階段を上る時』『乱れる』『乱れ雲』以上13作品

欧州地域

高峰秀子監督特集(イタリア)
期間 11月26日~12月10日
開催地 国/都市:イタリア/ローマ
会場:ローマ日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 小津安二郎監督『宗方姉妹』、豊田四郎監督『雁』等、高峰秀子出演作品5本。

日本の監督36選(スペイン)
期間 11月7日~1月15日
開催地 国/都市:スペイン/サラゴサ、バレンシア、バルセロナ
会場: サラゴサ・フィルムセンター、バレンシア・フィルムセンター、カタルーニャ・フィルムセンター(バルセロナ)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『華岡青洲の妻』(増村保造監督)、『怪談』(小林正樹監督)、『東海道四谷怪談』(中川信夫監督)、『七人の侍』(黒澤明監督)、『乳房よ永遠なれ』(田中絹代監督)、『大菩薩峠』(岡本喜八監督)

鈴木清順監督特集(ドイツ)
期間 9月3日~2月12日
開催地 国/都市:ドイツ/ミュンヘン
会場:ミュンヘン映画博物館
主催 国際交流基金
上映予定作品 『肉体の門』『河内カルメン』等、鈴木清順監督作品37本

新藤兼人・吉村公三郎特集(ドイツ)
期間 11月14日~2月24日
開催地 国/都市:ドイツ/ケルン
会場:ケルン日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 新藤兼人監督作品17本、吉村公三郎監督作品3本

大島渚特集(ドイツ)
期間 12月26日~1月1日
開催地 国/都市:ドイツ/ニュルンベルク
会場:Filmhaus Nuernberg
主催 国際交流基金
上映予定作品 『愛と希望の街』『太陽の墓場』『儀式』『少年』等、大島渚監督作品7本

「映画で見る日本の昔と今」特集(ポルトガル)
期間 12月3日~26日
開催地 国/都市:ポルトガル/リスボン
会場:Cinemateca Portuguesa
主催 国際交流基金、在ポルトガル日本大使館
上映予定作品 『雨月物語』(溝口健二監督)、『ええじゃないか』(今村昌平監督)、『ウォーターボーイズ』(矢口史靖監督)、『ファンシィダンス』(周防正行監督)、『包帯クラブ』(堤幸彦監督)、『夕凪の街 桜の国』(佐々部清監督)、『たそがれ清兵衛』(山田洋次監督)

鈴木清順監督特集上映会 第15回日本映画レトロスペクティヴ(ロシア)
期間 9月20日~12月21日
開催地 国/都市:ロシア/モスクワ
会場:ピオネール映画館
主催 国際交流基金、在ロシア日本大使館、国立中央映画博物館(ムゼイ・キノ)
上映予定作品 『肉体の門』『河内カルメン』等、鈴木清順監督作品37本

第47回日本映画祭(ロシア)
期間 11月13日~12月19日
開催地 国/都市:ロシア/モスクワ、サンクトペテルブルグ
会場:映画館「35mm」(モスクワ)、映画館「ロージナ」(サンクトペテルブルグ)
主催 国際交流基金、在サンクトペテルブルグ日本総領事館
上映予定作品 『必死剣 鳥刺し』(平山秀幸監督)、『やじきた道中 てれすこ』(平山秀幸監督)、『おかえり、はやぶさ』(本木克英監督)、『わが母の記』(原田眞人監督)、『天地明察』(滝田洋二郎監督)、『ひまわりと子犬の7日間』(平松恵美子監督)、『アントキノイノチ』(瀬々敬久監督)、『RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ』(蔵方政俊監督)

東欧巡回映画祭(リトアニア)
期間 11月29日~12月5日
開催地 国/都市:リトアニア /ビリニュス
会場:フォーラム・シネマズ・ビンギス
主催 国際交流基金、在リトアニア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、計7作品を上映。『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)等

日本アニメ映画祭(グルジア)
期間 12月13日~21日
開催地 国/都市:グルジア/トビリシ、ゴリ
会場:映画館「アミラニ」(トビリシ)、ゴリ市文化センター(ゴリ)
主催 国際交流基金、在グルジア日本大使館
上映予定作品 『時をかける少女』(細田守監督)、『秒速5センチメートル』(新海誠監督)、『太陽の王子ホルスの大冒険』(高畑勲監督)

ページトップへ戻る