海外での上映会 2014年9月度

<国際交流基金 (ジャパンファウンデーション) ・在外公館主催上映会>

アジア・大洋州地域

日本映画祭2014(マレーシア)
期間 9月11日~10月5日
開催地 国/都市:マレーシア/クアラルンプール、ペナン、クチン、コタキナバル
会場:
クアラルンプール:GSCミッドバレー、GSCパビリオンKL、GSCワンウタマ
ペナン:GSCガーニープラザ
クチン:GSCシティワンメガモール
コタキナバル:GSCスリアサバ
主催 国際交流基金、在マレーシア日本国大使館、ゴールデンスクリーンシネマズ(GSC
上映予定作品 『綱引いちゃった!』(水田伸生監督)、『レンタネコ』(荻上直子)、『旅立ちの島唄~十五の春~』(吉田康弘監督)他、本部提供5作品を上映
黒澤明監督映画ウィーク(バングラデシュ)
期間 9月19日~9月24日
開催地 国/都市:バングラデシュ/ダッカ
会場:バングラデシュ国立博物館メイン・オーディトリアム
主催 国際交流基金、在バングラデシュ大使館、バングラデシュ国立博物館、
International Academy of Film and Media(IAFM)
上映予定作品 『七人の侍』、『用心棒』、『椿三十郎』、『羅生門』、『生きる』等、黒澤明監督作品計13作品を上映
2014 Japan Film Festival(ニュージーランド)
期間9月9日~9月13日(ウェリントン)、9月22日~9月26日(クライストチャーチ)
開催地 国/都市:ニュージーランド/ウェリントン、クライストチャーチ
会場:ニュージーランドフィルムアーカイブ(ウェリントン)、ホイツノースランドシネマ(クライストチャーチ)
主催 国際交流基金、在ニュージーランド日本大使館、在クライストチャーチ領事事務所
上映予定作品 『この空の花~長岡花火物語』(大林宣彦監督)、『桐島、部活やめるってよ』(吉田大八監督)、『横道世之介』(沖田修一監督)他、計5~6作品を上映

米州地域

カナダ巡回日本映画祭(カナダ)
期間 9月~2015年1月までの予定
開催地 国/都市: カナダ/ケロウナ、ナナイモ、ホワイトホース、バンクーバー、モントリオール、オタワ、トロント予定
会場: カールトン大学等(予定)
主催 国際交流基金、在カナダ日本大使館、在カルガリー日本総領事館、在トロント日本総領事館、在モントリオール日本総領事館、在バンクーバー日本総領事館
上映予定作品 『ラーメンより大切なもの~東池袋 大勝軒 50年の秘密~』(印南貴史監督)、『映画 ひみつのアッコちゃん』(川村泰祐監督)他
JAPANEMA(米国)
期間8月13日~9月24日
開催地 国/都市:米国/ロサンゼルス
会場:ロサンゼルス日本文化センター
主催 国際交流基金
上映予定作品 『この空の花~長岡花火物語』(大林宣彦監督)、『飛べ!ダコタ』(油谷誠至監督)、『遺体~明日への十日間』(君塚良一監督)他、計4作品を上映
南部大学巡回日本映画上映(米国)
期間9月~12月
開催地 国/都市:米国/フロリダ州セントピーターズバーグ、フロリダ州ゲインズビル、ジョージア州アトランタ、テキサス州オースティン、アラバマ州タスカルーサ
会場:エッカードカレッジ、フロリダ大学、エモリー大学、テキサス大学オースティン校、アラバマ大学
主催 国際交流基金
上映予定作品 『劔岳 点の記』(木村大作監督)、『武士の家計簿』(森田芳光監督)、『八日目の蝉』(成島出監督)、『大鹿村騒動記』(阪本順治監督)の計4作品を上映
溝口健二監督特集(米国)
期間9月10日
開催地 国/都市:米国/オハイオ州クリーブランド
会場:クリーブランド美術館
主催 国際交流基金、クリーブランド美術館
上映予定作品 『残菊物語』(溝口健二監督)
溝口健二監督特集(米国)
期間9月6日~11月11日
開催地 国/都市:米国/オハイオ州クリーブランド
会場:クリーブランド・シネマテーク
主催 国際交流基金、クリーブランド・シネマテーク
上映予定作品 『祇園囃子』『噂の女』等、溝口健二監督9作品を上映
日本アニメ特集(ボリビア)
期間9月25日~9月29日
開催地 国/都市:ボリビア/ラパス市
会場:シネマテカ・ボリビアナ
主催 国際交流基金、在ボリビア日本大使館、シネマテカ・ボリビアーナ
上映予定作品 『プランゼット』(粟津順監督)、『カクレンボ』(森田修平監督)、『科学忍者隊ガッチャマン』(鳥海永行監督)、『新SOS大東京探検隊』(高木真司監督)、『こま撮りえいがこまねこ』(合田経郎監督)等、多彩な日本のアニメーション映画7作品を上映
日本青春映画祭(ブラジル)
期間9月1日~11月23日
開催地 国/都市:ブラジル/リオデジャネイロ、クリチバ、ブラジリア、サンパウロ
会場:
リオデジャネイロ:カイシャ・クルトゥラル
クリチバ:シネマテカ・デ・クリチバ
ブラジリア:シネ・ブラジリア
サンパウロ:サンパウロ文化センター、シネ・オリド
主催 国際交流基金、在ブラジル日本大使館、在リオデジャネイロ総領事館、在クリチバ総領事館、在サンパウロ総領事館
上映予定作品 『リンダリンダリンダ』(山下敦弘監督)、『夕凪の街 桜の国』(佐々部清監督)、『きみの友だち』(廣木隆一監督)、『包帯クラブ』(堤幸彦監督)、『神童』(萩生田宏治監督)等、青春をテーマにした日本映画6~18作品(作品数は上映会場により異なる)を上映

欧州地域

中平康特集(ドイツ)
期間9月1日~10月31日
開催地 国/都市:ドイツ/ケルン
会場:ケルン日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 『狂った果実』『月曜日のユカ』等、中平康監督作品24本
ゼロ年代特集(スロベニア)
期間9月17日~9月23日
開催地 国/都市:スロベニア/リュブリャナ
会場:ツァンカリエウ・ドム
主催 国際交流基金・在スロベニア日本大使館
上映予定作品 『笑う蛙』(平山秀幸監督)、『青い春』(豊田利晃監督)等7作品を上映
ゼロ年代特集(クロアチア)
期間9月29日~10月3日
開催地 国/都市:クロアチア/ザグレブ
会場:トゥシュカナツ映画館
主催 国際交流基金・在クロアチア日本大使館、クロアチア映画協会
上映予定作品 『笑う蛙』(平山秀幸監督)、『青い春』(豊田利晃監督)等8作品を上映
ゼロ年代特集(クロアチア)
期間9月29日~10月3日
開催地 国/都市:クロアチア/リエカ
会場:アート・キノ
主催 国際交流基金・在クロアチア日本大使館、クロアチア映画協会
上映予定作品 『笑う蛙』(平山秀幸監督)、『青い春』(豊田利晃監督)等6作品を上映

中東・アフリカ地域

アニメ映画際(ヨルダン)
期間9月21日~25日
開催地 国/都市:ヨルダン/ アンマン
会場:王立映画協会野外劇場(非営利:200人収容)
主催 国際交流基金、在ヨルダン日本大使館
上映予定作品 『新SOS大東京探検隊』(高木真司監督)『こま撮りえいが こまねこ』(合田経郎監督)等5作品を上映
女性が主役!(ザンビア)
期間9月21日~25日
開催地 国/都市:ザンビア/ ルサカ
会場:ステーキネコ
主催 国際交流基金、在ザンビア日本大使館
上映予定作品 『ひみつのアッコちゃん』(川村泰祐監督)、『飛べ!ダコタ』(油谷誠至監督)、『綱引いちゃった!』(水田伸生監督)の計3作品を上映

ページトップへ戻る