平成25年度国際交流基金 文化芸術交流海外派遣助成事業(第2回募集分)採用案件

米州チーム
開催国 事業名 申請者名
カナダ、米国 御諏訪太鼓北米公演 御諏訪太鼓
米国 劇団「うない」米国公演 劇団「うない」
米国 ミュージック・フロム・ジャパン米国公演 ミュージック・フロム・ジャパン推進実行委員会
米国 GRINDER-MAN(パフォーマンス/メディア・アート)『MIRAGE』米国公演 GRINDER-MAN
米国 倭(和太鼓)米国公演 株式会社ラバダブ&カンパニー
キューバ 四方田犬彦(映画・文学)キューバ講演 四方田 犬彦
ベリーズ、ジャマイカ 佐藤一弘(野菜細工・寿司)中米実演 佐藤 一弘
メキシコ 伊藤美由紀(作曲家)メキシコ公演 伊藤 美由紀
アジア・大洋州チーム
開催国 事業名 申請者名
韓国 ムサシ上演委員会『ムサシ』韓国公演 ムサシ上演委員会
韓国 日韓文化交流展 からくりとロボットの世界 からくり文化実行委員会
韓国 新宿梁山泊『月の家』韓国公演 新宿梁山泊
インドネシア、シンガポール 森山開次アジア3都市交流企画:学生とこどものためのダンスワークショップおよびデモンストレーション 森山 開次
カンボジア、タイ、インドネシア、ベトナム AUNJクラシック・オーケストラ『One Asia joint concert』東南アジア公演 特定非営利活動法人国際交流促進協議会
カンボジア 人と文化の交流会(大衆演劇・歌劇)カンボジア公演 一般社団法人人と文化の交流会
ラオス 日本なでしこ歌劇団「第2回ラオス・ジャパンフェスティバル 日ASEAN40周年記念事業参加公演 レビュー希望の華咲く友好のおどり」ラオス公演 特定非営利活動法人日本・アジア芸術協会
ラオス 吉田光華(乙女文楽)ラオス公演 吉田 光華
フィリピン 因州和紙でコスチュームを作ろう~折と結の文化をフィリピンへ 大野 知英
シンガポール 「シンガポールで日本舞踊 この夜」花柳琢次郎師弟による『長唄 連獅子』 花柳 琢次郎
シンガポール チームラボ『秩序はなくともピースは成り立つ-space ver.(仮)』シンガポール チームラボ株式会社
タイ 大城美佐子 沖縄民謡コンサートインバンコク 大城 美佐子
スリランカ スリランカ ワークショップ&音楽交流会 特定非営利活動法人国境なき楽団
スリランカ 野村万作一門(狂言)スリランカ公演(「クールジャパン 日本人の智恵」in スリランカ) 「クールジャパン 日本人の智恵」実行委員会
シンガポール、中国(香港) a new creation : To Belong project office A/LB 北村明子
オーストラリア 岩崎鬼剣舞オーストラリア公演 岩崎鬼剣舞保存会
欧州・中東・アフリカチーム
開催国 事業名 申請者名
スイス 華道「未生流笹岡」スイス公演 笹岡 隆甫
スペイン 米正万也スペイン アニメーションワークショップ 米正 万也
フランス 古川日出男フランス朗読会・講演会 古川 日出男
フランス 古屋輝夫フランス尺八公演 古屋 輝夫
イタリア、フランス、スペイン 加古隆クァルテット『耳にも目にも美しく』欧州公演 加古 隆
ベルギー、イタリア 欧州・日本俳句交流 俳句シンポジウム 国際俳句交流協会
フランス、スペイン、ベルギー、ドイツ、スイス オーサカ=モノレール欧州公演 有限会社シャウトプロダクションズ
ドイツ、スペイン 石橋義正featuring川口ゆい『MatchATria』(仮題)欧州公演 石橋 義正
スロベニア、ポーランド、クロアチア 茶道デモンストレーション 村上 宗由
ロシア 青年団 アンドロイド版『三人姉妹』ロシア公演 有限会社アゴラ企画
スイス、チェコ、オランダ、デンマーク 桃月庵白酒欧州公演 恩田 えり
クロアチア、ボスニア・ヘルツェゴビナ、セルビア、マケドニア、コソボ、モンテネグロ、ブルガリア、ルーマニア、ハンガリー、チェコ、ロシア、ポーランド、ドイツ、オランダ、スロベニア、オーストリア 鬼太鼓座「ミュージック&リズムス」欧州公演 株式会社ステーション
イラン イラン「日本文化週間」切り絵ワークショップ 久保 修
ケニア 「ザ・リアル・ジャズ・フロム・トウキョウ」ケニア公演 品川 次郎
アルジェリア、イタリア アルジェリア・イタリア能楽デモンストレーション 公益社団法人能楽協会
米国、フランス、ギリシャ 梅田宏明欧州公演 梅田 宏明

[お問い合わせ]

国際交流基金(ジャパンファウンデーション)
文化事業部
米州チーム 電話:03-5369-6061
アジア・大洋州チーム 電話:03-5369-6062
欧州・中東・アフリカチーム 電話:03-5369-6063

ページトップへ戻る