平成26年度国際交流基金 文化芸術交流海外派遣助成事業(第1回募集分)採択案件

米州チーム
開催国 事業名 申請者名
米国 AUN Jクラシック・オーケストラ(邦楽)米国公演 ハートツリー株式会社
米国 琉球チムドン楽団 米国公演 ボブ石原
ボリビア 寺神戸亮(ヴァイオリン)ボリビア公演 寺神戸 亮
米国 シアター・ウィークエンド(ミュージカル)『日米友好の礎―漂流民音吉』北米公演 特定非営利活動法人「知多から世界へ」
米国 加藤訓子(打楽器)米国公演 加藤 訓子
アルゼンチン 小池昌代(現代詩)アルゼンチン講演 小池 昌代
キューバ 福村芳一(指揮)「日本キューバ交流400周年記念コンサート」 福村 芳一
米国 藤田祥他(備前焼)米国ワークショップ・デモンストレーション 備前国活性化コンソーシアムBACBizen Activate Consortium
コロンビア,ベネズエラ 小杉左岐(日本庭園文化)南米講演 小杉 左岐
アルゼンチン,ペルー 笑福亭鶴笑(落語)南米公演 笑福亭鶴笑
ボリビア,エクアドル 響道宴(和太鼓)他 中南米公演 有限会社リズミックキーブ
アルゼンチン 京都府連句協会アルゼンチン講演・ワークショップ 京都府連句協会
ブラジル 後藤すみ子と現代筝曲研究会ブラジル公演 後藤すみ子と現代筝曲研究会
ブラジル,ペルー 東京大学運動会合気道部 南米演武・交流事業 東京大学運動会合気道部
エクアドル,メキシコ 桂勘(舞踏)中南米公演 桂勘
メキシコ 東京打撃団(和太鼓)メキシコ公演 有限会社アートウィル
メキシコ ライゾマティクス(映像・舞踊)メキシコ公演 株式会社ライゾマティクス
キューバ,トリニダード・トバゴ共和国,米国 林英哲&英哲風雲の会 中米・米国公演 有限会社 遙
米国 岩立史代(日本茶)米国レクチャー・デモンストレーション 岩立 史代
メキシコ 八王子車人形西川古柳座メキシコ公演 八王子車人形西川古柳座
メキシコ クアトロ・スキヤキ・ミニマル(音楽)メキシコ公演 スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールド実行委員会
ブラジル 吉田和雄(祭囃子・サンバ)ブラジル公演 吉田 和雄
ブラジル 江戸糸あやつり人形ブラジル公演 江戸糸あやつり人形
アジア・大洋州チーム
開催国 事業名 申請者名
韓国 チェルフィッチュ『地面と床』韓国公演 チェルフィッチュ
中国 劇団道化『なにができるかな&3びきのコブタ』中国公演 特定非営利活動法人 劇団道化
ベトナム 南都楽所『再びの出会い 二つの国の雅楽』ベトナム公演 公益社団法人南都楽所
韓国 日本演出者協会 劇団チョコレートケーキ『親愛なる我が総統』 韓国公演 日本演出者協会
韓国 えずこシアター『王女メデイア』韓国公演 えずこシアター
フィリピン、タイ 劇団黒テント&ケイタケイ『西遊記のアジア』フィリピン公演 「西遊記のアジア」実行委員会
インド ウォールアートプロジェクト『アースアートプロジェクト イン プーガ 2014』 インド、ラダック地方プーガ 特定非営利活動法人ウォールアートプロジェクト
韓国 劇団影法師『西遊記』韓国公演 株式会社劇団影法師
韓国 劇団文化座『One Thousand Cranes 千羽鶴』韓国公演 有限会社 劇団文化座
マレーシア 東京画 クアラルンプール国際写真ビエンナーレ 2014 特定非営利活動法人 東京画
韓国 温泉ドラゴン『birth』韓国公演 有限会社ストアハウス
中国 矢内原美邦『ダンス イン アジア』中国公演 矢内原 美邦
カンボジア、ラオス、タイ GYPSY QUEEN「ラオス外交関係樹立60周年記念事業」アセアン公演 GYPSY QUEEN
欧州・中東・アフリカチーム
開催国 事業名 申請者名
ギリシャ,イタリア,ルーマニア,米国 山口直也(写真・和装・文化紹介)イタリア他 講演・実演・ワークショップ 山口 直也
ロシア 高木裕里(漫画)レクチャー・ワークショップ(ロシア) 有限会社イ・エヌ・インターナショナル
ドイツ,フランス,ルクセンブルク,英国 野田秀樹「THE BEE English version」 欧州公演 公益財団法人東京都歴史文化財団 東京芸術劇場
フランス 勅使川原三郎/KARAS フランス公演 勅使川原三郎/KARAS(有限会社 カラス)
ドイツ,イタリア 笠井叡『蝶たちのコロナ』ドイツ・イタリア公演 笠井 叡
フィンランド,ノルウェー 日本棋院 囲碁 北欧ワークショップ・デモンストレーション 公益財団法人 日本棋院
ドイツ,イタリア 革命アイドル暴走ちゃん「騒音と闇」欧州公演 革命アイドル暴走ちゃん
オーストリア,ドイツ,フランス,モロッコ 2014年ドナウ・ライン・地中海・青海波公演(北之台雅楽アンサンブル) 公益社団法人 北之台雅楽アンサンブル
オランダ,英国 飯村隆彦(フィルム・パフォーマンス)欧州公演 飯村 隆彦
フィンランド 地点『コリオレイナス』フィンランド公演 合同会社 地点
モザンビーク,スワジランド,南アフリカ キウイとパパイヤ、マンゴーズ アフリカ公演 廣瀬 拓音
ドイツ サンガツ ドイツ公演 サンガツ
ドイツ,ノルウェー,ロシア ヒカシュー(音楽)欧州公演 坂出 雅海
スイス 高野山三宝院南山進流声明研究会スイス公演 宗教法人 三宝院
フィンランド 関西日本・フィンランド協会(流鏑馬・茶道)フィンランド公演・レクチャー 関西日本・フィンランド協会
モルドバ,ルーマニア 金沢舞踏館モルドバ・ルーマニア公演 金沢舞踏館
ドイツ,オランダ MuDA(パフォーマンス)欧州公演 MuDA
トルコ 石本寛治 日本文化紹介・和太鼓トルコ公演 日本トルコ民間交流協会
ドイツ,フランス,英国 Anyango(ワールドミュージック) 欧州公演 Anyango
フランス、英国 楽聖・宮城道雄生誕120年~はるかなる師の足跡を訪ねて~松本安也子2014ヨーロッパ親善の旅 松本 安也子
ポーランド 日本ポーランド国際共同企画 新作能 『調律師-ショパンの能』 『鎮魂-アウシュヴィッツ・フクシマの能』 上演に向けてのポーランド・プレイヴェント 公益社団法人 銕仙会
ポルトガル 立命館アジア太平洋大学 和太鼓・荒馬踊り・よさこい踊り ポルトガル公演 立命館アジア太平洋大学
スイス,リヒテンシュタイン 山下智子(源氏物語朗読・薩摩琵琶)スイス公演・レクチャー 山下 智子
オーストリア,スイス,ドイツ,フランス,イタリア,メキシコ,オランダ,スウェーデン,英国,米国 オーサカ=モノレール(音楽)欧州・北米公演 有限会社シャウトプロダクションズ
オーストリア,スイス,ドイツ,デンマーク,オランダ オルケスタ・リブレ「plays Duke(プレイズ・デューク)」ヨーロッパ演奏公演 芳垣 安洋
フランス,ギリシャ 佐藤賢太郎「アートと人の絆」ギリシャ講演・彫刻デモンストレーション 特定非営利活動法人コスモ夢舞台
スイス,フランス 美・JAPON『着物による日本の美』欧州公演 特定非営利活動法人 美・JAPON
スペイン,フランス 鼓童『打男DADAN』スペイン・フランス公演 株式会社北前船(太鼓芸能集団鼓童)
スペイン 日本スペイン交流400周年記念 松本蘭With近藤亜紀ヴァイオリン&ピアノコンサート(仮称) 松本 蘭
アイルランド 井上郷子アイルランド公演 井上 郷子
オーストリア,ハンガリー,スロバキア 野月浩貴(将棋)中欧レクチャー・ワークショップ 野月 浩貴
カメルーン SPAC『タカセの夢』(コンテンポラリー・ダンス作品) カメルーン公演 公益財団法人静岡県舞台芸術センター
スペイン,フランス,イタリア,ポルトガル ハモニカクリームズ欧州ツアー2014 ハモニカクリームズ
ブルキナファソ,イタリア 『アートとサイエンスのあいだ2014』レクチャー・ワークショップ 横谷 奈歩
オーストリア GRINDER-MANMIRAGE』オーストリア公演 GRINDER-MAN
スイス JAPAN NIGHTS(各種日本文化紹介) バーデン公演 JAPAN NIGHTS 推進委員会
ラトビア 高野吾朗 英語詩朗読 ラトビア公演 高野 吾朗
ドイツ 齋藤徹他(ダンス)ドイツ公演 齋藤 徹
フランス NPO法人日本書芸術振興団 書道レクチャー・ワークショップ(フランス) 特定非営利活動法人 日本書芸術振興団
リトアニア,ポーランド リトアニア・ポーランドでの地唄舞公演 花崎 杜季女
オーストリア 観世流橋岡會オーストリア公演 観世流橋岡會
スイス わが父、ジャコメッティ スイス公演(悪魔のしるし) 悪魔のしるし
イタリア coba イタリア公演 有限会社フェブレ
スイス 名古屋仏具研究会 名古屋の山車祭り文化紹介 スイス講演 名古屋仏具研究会
スイス AKI&KUNIKO スイス2014(音楽公演) 帯名 久仁子
ポーランド、スロベニア 村上宗由『茶道』レクチャー(中・東欧) 村上 宗由
フランス 五反田団『迷子になるわ』フランス公演 五反田団
ベルギー,スイス,フランス 国連クラシックライブ協会 「青い地球は誰のもの」欧州公演 特定非営利活動法人 国際連合活動支援クラシックライブ協会
フランス 2014根音ウマチー フランス公演(りんけんバンド) 株式会社アジマァ
スイス,ドイツ 池田政人 南京玉すだれ・手妻・能装束欧州公演 古典芸能南京玉すだれ保存会西日本支部
フランス 大藏流狂言フランス公演 大蔵 基誠
イタリア,ルーマニア 東日本大震災からの復興 歌劇「夕鶴」公演 全一幕 日本語上演(字幕付) ルーマニア・コンスタンツァ及びイタリア・ローマ公演 飯塚節子オペラグループ

[お問い合わせ]

国際交流基金(ジャパンファウンデーション)
文化事業部
米州チーム 電話:03-5369-6061
アジア・大洋州チーム 電話:03-5369-6062
欧州・中東・アフリカチーム 電話:03-5369-6063

ページトップへ戻る