平成29年度国際交流基金 海外派遣助成事業(第2回募集分)採択案件

米州地域
開催国 事業名 申請者名
カナダ 人形劇団望ノ社『Space Hippo』『Shadow Kingdom』(影絵劇)カナダ公演 人形劇団の望ノ社
チリ 夏の大△(音楽)チリ公演 夏の大△
メキシコ 伊藤美由紀他(音楽)メキシコ公演・レクチャー 伊藤 美由紀
米国 大倉源次郎他『左右左(さゆうさ)』(能)米国公演 一般社団法人 ジャパン・ソサエティー
米国 神永耀山他(邦楽)米国公演・レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 神永 耀山
米国 ミュージック・フロム・ジャパン(音楽)米国公演・レクチャー ミュージック・フロム・ジャパン推進実行委員会
米国 倭ーYAMATO(和太鼓)米国公演 株式会社 魂源堂
米国、カナダ 国連クラシックライブ協会『青い地球は誰のもの』(ミュージカル)カナダ・米国公演 特定非営利活動法人 国際連合活動支援クラシックライブ協会
アジア・大洋州地域
開催国 事業名 申請者名
オーストラリア 柿堺香他(尺八)オーストラリア公演・ワークショップ 柿堺 香
カンボジア 保屋野美和(音楽)カンボジア公演・ワークショップ 保屋野 美和
インド 浜田石見神楽社中連絡協議会『塵輪』、『恵比寿』、『大蛇』(神楽)インド公演 浜田石見神楽社中連絡協議会
マレーシア THEATRE MOMENTS『楢山節考より』マレーシア公演 THEATRE MOMENTS
スリランカ 本願寺文化興隆財団『阿波踊り』(舞踊・民俗芸能)スリランカ公演・デモンストレーション・ワークショップ 一般財団法人 本願寺文化興隆財団
欧州・中東・アフリカ地域
開催国 事業名 申請者名
キプロス 古流理恩会(華道)キプロスレクチャー・デモンストレーション 古流理恩会
チェコ イメージフォーラム(ドキュメンタリー映画)チェコレクチャー・ワークショップ イメージフォーラム
エチオピア マドモアゼル・シネマ(舞踊)エチオピア公演・ワークショップ マドモアゼル・シネマ
フランス 劇研(演劇・舞踊)フランス公演・デモンストレーション・ワークショップ 特定非営利活動法人 劇研
フランス さきらジュニアオーケストラ(音楽)フランス公演 さきらジュニアオーケストラ・アカデミー後援会
ハンガリー 千住明作品オペラ『万葉集』(音楽)ハンガリー公演 有限会社 千住明事務所
イタリア cobaカルテット(音楽)イタリア公演 株式会社フェブレ
イタリア TYA Japan(わらべうた)イタリア公演・ワークショップ 一般社団法人 TYA Japan(日本児童青少年舞台芸術協会)
リトアニア 鈴木竜『 BU』(舞踊)リトアニア公演・ワークショッブ 鈴木 竜
スイス 藤本昭子(地歌)スイス公演・ワークショップ 藤本 昭子
ウクライナ 猿八座(人形浄瑠璃)ウクライナ公演 猿八座
英国 室瀬和美(漆工芸)英国レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 公益財団法人 東芝国際交流財団
ベルギー、グアドループ島(フランス海外県)、マルティニーク島(同左) 小沼ようすけ(音楽・ジャズ)フランス・カリブ公演 モークラウド ミュージック合同会社
ボスニア・ヘルツェゴビナ、スペイン、ハンガリー、スロベニア 田嶋直士と仲間たち(邦楽)欧州公演・レクチャー・ワークショップ 田嶋 直士
フランス、ポーランド TAKUMI-Art Vivant du Japon(日本美術品修復)フランス・ポーランドレクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 一般社団法人 TAKUMI-Art Vivant du Japon
フランス、スペイン 日仏茶道交流会(茶道)スペイン・フランスレクチャー・デモンストレーション 日仏茶道交流会
ドイツ、フランス、英国 吉増剛造+空間現代(音楽)欧州公演 合同会社 空間現代
ガーナ、マラウイ アイコ・アンド・カカフラハ(音楽)アフリカ公演・ワークショップ IYCO
イタリア、スロベニア 勅使川原三郎/KARAS(舞踊)欧州公演 勅使川原 三郎/KARAS(有限会社 カラス)
イタリア、スロベニア タケフ・アンサンブル(音楽)イタリア・スロべニア公演 細川 俊夫
キルギス、カザフスタン かいでんまさのり(伝統芸能・民俗芸能)キルギス・カザフスタン公演・ワークショップ かいでんまさのり
モザンビーク、南アフリカ 江頭摩耶(音楽)モザンビーク・南アフリカ公演・ワークショップ 江頭 摩耶

[お問い合わせ]

国際交流基金(ジャパンファウンデーション)
文化事業部
事業第1チーム(アジア・大洋州、米州地域) 電話:03-5369-6061
事業第2チーム(欧州・中東・アフリカ地域) 電話:03-5369-6063

ページトップへ戻る