海外での上映会 2010年10月度


ジャパンファウンデーション・在外公館主催上映会

今村昌平監督特集
期間 2010年9月28日から10月8日
開催地 国/都市:ロシア/モスクワ
会場:中央芸術家会館
主催 モスクワ日本文化センター、ムゼイ・キノ(国立中央映画博物館)
上映作品 『西銀座駅前』、『盗まれた欲情』、『果てしなき欲望』、『豚と軍艦』、『にっぽん昆虫記』、『赤い殺意』、『「エロ事師たち」より人類学入門』、『神々の深き欲望』、『にっぽん戦後史 マダムおんぼろの生活』 、『復讐するは我にあり』、『ええじゃないか』、『楢山節考』、『うなぎ』を上映。

インド巡回映画祭
期間 2010年9月4日から2011年1月中旬
開催地 国/都市:インド/ニューデリー、チェンナイ、ムンバイ、コルカタ、コラプル
会場:Shri Fort Auditorium (ニューデリー)、南インド映画商工会議所講堂(チェンナイ)、9th Third Eye Asian Film Festival (ムンバイ、コラプル)、Kolkota Cinema Festival (コルカタ)
主催 ニューデリー日本文化センター、在コルカタ総領事館、在チェンナイ総領事館、在ムンバイ総領事館
上映作品 市川 崑監督作品である『炎上』『ビルマの竪琴』『日本橋』『ぼんち』『細雪』『破戒』を上映。

東欧巡回日本映画祭
期間 2010年5月から2011年3月
開催地 <10月開催地>
期間:10月16日から10月27日
国/都市(期間):ギリシャ/キプロス
会場:ニコシア大学シアター
主催:ジャパンファウンデーション、在ギリシャ日本国大使館
参加国:ラトビア、ルーマニア、ポーランド、スロベニア、クロアチア、キプロス、リトアニア、ブルガリア、セルビア、モンテネグロ、スロバキア、チェコ、ボスニア・ヘルツェゴビナ、マケドニア、ハンガリー、計15カ国)
上映作品 『カムイの剣』(りんたろう監督)、『ホテル・ハイビスカス』(中江裕司)、『クライマーズ・ハイ』(原田眞人監督)等4作品を上映。

カナダ巡回日本映画祭
期間 2010年9月14日から12月12日
開催地 <10月開催地>
期間:10月8日・9日(PLAZA THEATRE)、10月16日・30日(国立図書公文書館)、10月21日(NOVA SCOTIA HALIFAX
会場:PLAZA THEATRE(カルガリー)、国立図書公文書館(オタワ)、NOVA SCOTIA HALIFAX(ハリファックス)
Embassy of Japan Cultural Events Fall 2010
2010 Japan Film Festival Poster & Synopses
会場:Cinecenta (University of Victoria) (ビクトリア)、Qwanlin Theatre (ホワイトホース)、Pacific Cinematheque (バンクーバー)、Caprice 5 Showcase Cinemas (キャンベルリバー)、PLAZA THEATRE (カルガリー)、国立図書公文書館 (オタワ)、Cinema du Parc (モントリオール)、NOVA SCOTIA HALIFAX (ハリファックス)、The Westdale Theatre (ハミルトン)、Princess Theatre (ウォータールー)、The Bloor Cinema (トロント)
開催地 国/都市:カナダ/ビクトリア、ホワイトホース、バンクーバー、キャンベルリバー、カルガリー、オタワ、モントリオール、ハリファックス、ハミルトン、ウォータールー、トロント
主催 トロント日本文化センター在カナダ日本国大使館在バンクーバー日本国総領事館在カルガリー日本国総領事館在モントリオール日本国総領事館在トロント日本国総領事館
上映作品 ALWAYS 三丁目の夕日』(山崎貴監督)、『嫌われ松子の一生』(中島哲也監督)、『バッテリー』(滝田洋二郎監督)、『それでもボクはやってない』(周防正行監督)

日本アニメ映画祭2010
期間 2010年10月11日から10月23日
開催地 国/都市:ペルー/リマ市
会場:スペイン文化センター、日秘文化センター大ホール
主催 ジャパンファンデーション、在ペルー日本大使館、ペルー日系人協会、他
上映作品 『ちびまる子ちゃん(大野君と杉山君)』(芝山努監督)、『Coo 遠い海から来たクー』(今沢哲男監督)、『攻殻機動隊』(押井守監督)他を上映。
※チリ・ベネズエラ・ペルー巡回

『ミヨリの森』上映会
期間 2010年8月3日から2011年1月20日
開催地 国/都市:米国
会場:
10月6日・ワシントン州エベレット市 エベレットコミュニティーカレッジ
10月6日・ワシントン州プルマン市 ワシントン州立大学
10月7日・ワシントン州シアトル市 ウィングルークミュージアム
10月15日・ワシントン州べリンガム市 Whatcom Educational Credit
10月27日・ワシントン州スポケン市 ホイットワース大学
10月28日・ワシントン州スポケン市 ゴンザガ大学
主催 ジャパンファンデーション、在シアトル総領事館
上映作品 『ミヨリの森』:(山本二三監督)

日本映画「日本の熱い血・17選」特集
期間 2010年10月5日から10月21日
開催地 国/都市:ブラジル、サンパウロ
会場:ブラジル・シネマテーク、サンパウロ市立文化センター
主催 ジャパンファウンデーション、ブラジル・シネマテーク、サンパウロ市立文化センター
上映作品 1930-90年代の本部FL所蔵35mm計17作品を各2回上映(『男の顔は履歴書』『車夫遊侠伝・喧嘩辰』『緋牡丹博徒・お竜参上』『緋牡丹博徒・花札勝負』『みな殺しの霊歌』『明治侠客伝・三代目襲名』(加藤泰監督)『仁義の墓場』『狼と豚と人間』(深作欣二監督)『血槍富士』『人生劇場 飛車角と吉良常』『妖刀物語・花の吉原百人斬り』(内田吐夢監督)『日本侠客伝』(マキノ雅弘監督)『決闘高田馬場』(マキノ正博監督)『シャブ極道』(細野辰興監督)『大殺陣』(工藤栄一監督)『暴力の街(ペン偽らず)』(山本薩夫監督)『無法松の一生』(稲垣浩監督)

南部大学巡回日本映画祭
期間 2010年9月16日から11月19日
開催地 国/都市:米国/オクラホマ州ノーマン、ミシシッピ州ユニバーシティ、ケンタッキー州レキシントン、ヴァージニア州シャーロッツビル
会場:オクラホマ大学、ミシシッピ大学、ケンタッキー大学、ヴァージニア大学
主催 ジャパンファンデーション、オクラホマ大学ミシシッピ大学ケンタッキー大学ヴァージニア大学
上映作品 岡本喜八監督『殺人狂時代』、勅使河原宏監督『他人の顔』、成瀬巳喜男監督『乱れる』、小林正樹監督『怪談』

時代劇特集
期間 2010年9月2日から12月20日
開催地 国/都市:ドイツ/ケルン
会場:ケルン日本文化会館
主催 ケルン日本文化会館
上映作品 『風の武士』(加藤泰監督)『座頭市物語』『眠狂四郎・無頼剣』(三隅研次監督)『暗殺』(篠田正浩監督)『弁天小僧』(伊藤大輔監督)、『雪之丞変化』(市川昆監督)『竜馬暗殺』(黒木和雄監督)『赤西蠣太』(伊丹万作監督)『隠し砦の三悪人』(黒澤明監督)『不知火検校』(森一生監督)『宮本武蔵』(内田吐夢監督)『斬る』(岡本喜八監督)『丹下左膳余話 百万両の壺』(山中貞雄監督)『地獄門』(衣笠貞之助監督)

日本ポルトガル修好150周年記念日本映画祭
期間 2010年9月21日から10月28日
開催地 国/都市:ポルトガル/サンタレン市、トーレス・ノヴァ市、アブランテシュ市、トマール市、リスボン市
会場:サ・ダ・バンデイラ劇場、ヴィルジーニア劇場、サン・ペドロ映画館、パライーゾ映画館、CINEMATECA (リスボン)
主催 在ポルトガル日本国大使館
上映作品 『愛と希望の街』『日本春歌考』『青春残酷物語』『太陽の墓場』『日本の夜と霧』『ユンボギの日記』『帰ってきたヨッパライ』『少年』『儀式』(大島渚監督)、『3-4×10月』『HANA-BI』『みんな~やってるか!』『キッズ・リターン』『その男、凶暴につき』(北野武監督)

知られざる監督シリーズ8:島津保次郎監督特集
期間 2010年10月6日から10月16日
開催地 国/都市:フランス/パリ
会場:パリ日本文化会館
主催 パリ日本文化会館
上映作品 島津保次郎監督作品『春琴抄-お琴と佐助』、『兄とその妹』

原爆特集
期間 2010年10月から2011年2月・参加国:エジプト、クウェート、ヨルダン 計3カ国
開催地 <10月開催地>
国/都市:エジプト/カイロ、アレキサンドリア
会場:El Sawy Culture WheelArtistic Creativity Center(in Cairo) Centre of Arts (in Alexandria)
主催 カイロ日本文化センター
上映作品 『原爆の子』(新藤兼人監督)、『黒い雨』(今村昌平監督)、『鏡の女たち』(吉田喜重監督)、『夕凪の街、桜の国』(佐々部清監督)、『父と暮せば』(黒木和雄監督)、 『はだしのゲン』(真崎守監督) 等を上映

日本映画祭
期間 2010年10月6日から10月9日
開催地 国/都市:ボツワナ/ハボロネ
会場:New Capital Cinemas at Game City
主催 在ボツワナ大使館
上映作品 上映作品:『半落ち』(佐々部清監督)、『金融破滅ニッポン・桃源郷の人々』(三池崇史監督)、『この世の外へ クラブ進駐軍』(阪本順治監督)、『ちびまる子ちゃん(大野君と杉山君』(芝山努監監督)

Japan Film Festival 2010
期間 2010年10月9日から11月10日
開催地 国・都市:ハノイ、ハイフォン、ホーチミン、ニャチャン
会場:BHDスター映画館(ホーチミン)、ホアン・タム・タム10映画館(ニャチャン)、五月映画館(ハイフォン)、国立映画センター(ハノイ)
主催 ベトナム日本文化交流センター、ベトナム文化スポーツ観光省、在ホーチミン日本領事館、ハイフォン市人民委員会外務局(ハイフォン)、国立映画センター(ハノイ)
上映作品 『ハッピー・フライト』(矢口史靖監督)、『秒速5センチメートル』(新海誠監督)、『夕凪の街 桜の国』(佐々部清監督)、『明日の記憶』(堤幸彦監督)、『下妻物語』( 中島哲也監督)、『トニー滝谷』(市川準監督)、『羅生門』(黒澤明監督)、『山椒大夫』(溝口健二監督)を上映。

Japan Film Festival 2010
期間 2010年10月12日から10月16日
開催地 国・地域:ミクロネシア/コロニア
会場:Pohnpei Cinema
主催 ジャパンファウンデーション、在ミクロネシア日本国大使館
上映作品 『どら平太』(市川崑監督)、『ナビィの恋』(中江裕司監督)、『ファンシイダンス』(周防正行監督)、『Always 続・三丁目の夕日』(山崎貴監督)、『卓球温泉』(山川元監督)の5作品を上映。

ムンバイ国際映画祭 日本映画紹介
期間 2010月10月21日から10月28日
開催地 国/都市:インド/ムンバイ
会場:Fun Republic Cinema, Big Cinema, Metro Big Cinema(ムンバイ)
主催 ジャパンファウンデーション、在ムンバイ総領事館Mumbai Academy of the Moving Image(MAMI)
上映作品 :国際交流基金本部所蔵35mmフィルムを上映。
1. 『人情紙風船』 山中貞雄
2. 『朧夜の女』 五所平之助
3. 『残菊物語』 溝口健二
4. 『暖流』 吉村公三郎
5. 『手をつなぐ子等』 稲垣浩
6. 『王将』 伊藤大輔
7. 『また逢う日まで』 今井正
8. 『狂った果実』 中平康
9. 『人間の條件I(第1部~第2部)』 小林正樹
10. 『人間の條件II(第3部~第4部)』 小林正樹
11. 『東海道四谷怪談』 中川信夫
12. 『女が階段を上る時』 成瀬巳喜男
13. 『太陽の墓場』 大島渚
14. 『小早川家の 秋 』 小津安二郎
15. 『人間の條件III(第5部~第6部)』 小林正樹
16. 『永遠の人』 木下恵介
17. 『破戒』 市川崑
18. 『秋津温泉』 吉田喜重
19. 『瞼の母』 加藤泰
20. 『座頭市血笑旅(けっしょうたび)』 三隅研次
21. 『傷だらけの山河』 山本薩夫
22. 『飢餓海峡』 内田吐夢
23. 『手をつなぐ子ら』 羽仁進
24. 『乾いた花』 篠田正浩
25. 『殺しの烙印』 鈴木清順
26. 『田園に死す』 寺山修司
27. 『女衒』 今村昌平
28. 『死の棘』 小栗康平

黒澤巡回(セルビア、ハンガリー、スロヴァキア)
期間 2010年10月18日~
開催地 国/都市:セルビア/ベオグラード
主催 ジャパンファウンデーション、在セルビア日本国大使館
上映作品 黒澤明監督作品、『羅生門』、『七人の侍』、『静かなる決闘』、『白痴』、『まあだだよ』、『醜聞』を上映。

黒澤映画ウィークエンド
期間 2010年10月22日から10月24日
開催地 国/都市:スウェーデン/ストックホルム
主催 ジャパンファウンデーション、在スウェーデン日本国大使館
上映作品 黒澤明監督作品、『羅生門』、『七人の侍』、『静かなる決闘』、『白痴』、『まあだだよ』、『醜聞』を上映。

黒澤明生誕100周年記念上映会
期間 2010年10月26日から11月14日
開催地 国/都市:インドネシア/ジャカルタ、バンドン
会場:ジャカルタ芸術大学、インドネシア大学、バンドン工科大学(予定)
上映作品 黒澤明監督作品『七人の侍』、『用心棒』、『姿三四郎』、『天国と地獄』、『赤ひげ』、『蜘蛛巣城』等計23作品。

増村保造監督特集 
期間 2010年10月28日から11月7日
開催地 国/都市:スペイン/マドリード
会場:マドリード芸術サークル(Circulo de Bellas Artes de Madrid
主催 マドリード日本文化センター
上映作品 増村保造監督作品『暖流』、『氷壁』、『妻は告白する』、『華岡青洲の妻』、『盲獣』、等18作品
※その後ローマへ巡回予定

2010年アイルランド日本映画祭
期間 2010年10月29日から11月14日
開催地 国/都市:アイルランド/コーク、リムリック、ゴールウェイ、ダブリン
会場:移動式映画館(コーク、ゴールウェイ)、University of Limerick(リムリック)、CineWorld(ダブリン)
主催 ジャパンファウンデーション、在アイルランド日本国大使館
共催 アクセス・シネマ(access cinema
上映作品 『ナインソウルズ』(豊田利晃監督) 、『雲の向こう約束の場所』(新海誠監督)等を上映。

ページトップへ戻る