海外での上映会 2013年6月度

<国際交流基金 (ジャパンファウンデーション) ・在外公館主催上映会>

アジア地域

黒澤明監督特集(韓国)
期間 6月20日~7月7日(ソウル)、7月13日~7月20日(光州)
開催地 国/都市: 韓国/ソウル、光州
会場: ソウルアートシネマ(ソウル)、光州劇場(光州)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『七人の侍』『天国と地獄』『まあだだよ』等、黒澤明監督作品14本

シンガポール日本映画祭2013(シンガポール)
期間 6月26日~7月8日
開催地 国/都市:シンガポール
会場: シンガポール国立博物館
主催 国際交流基金、ジャパン・クリエイティブ・センター(JCC)、シンガポール映画協会、シンガポール国立博物館
上映予定作品 『原爆の子』、『縮図』、『どぶ』、『第五福竜丸』、『裸の島』、『母』、『午後の遺言状』以上新藤兼人監督、『安城家の舞踏会』、『偽れる盛装』、「西陣の姉妹』、『夜の河』以上吉村公三郎監督、『悪人』李相日監督、『カナリア』塩田明彦監督

北米地域

ATG特集(米国)
期間 4月2日~6月4日
開催地 国/都市: 米国/イリノイ州シカゴ
会場:シカゴ大学
主催 国際交流基金、シカゴ大学
上映予定作品 『初恋・地獄篇』(羽仁進監督)、『田園に死す』(寺山修司監督)、『とべない沈黙』、『竜馬暗殺』(黒木和雄監督)他

南米地域

吉村公三郎監督特集(ウルグアイ)
期間 6月3日~9日
開催地 国/都市:ウルグアイ/モンテビデオ
会場:シネマテカ・ウルグアイ
主催 国際交流基金、在ウルグアイ日本大使館
上映予定作品 『暖流』『安城家の舞踏会』『偽れる盛装』『源氏物語』『西陣の姉妹』『足摺岬』(吉村公三郎監督)

欧州地域

時代劇特集(イタリア)
期間 5月6日~6月13日
開催地 国/都市:イタリア/ローマ
会場: ローマ日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 『近松物語』(溝口健二監督)、『大菩薩峠』(内田吐夢監督)、『弁天小僧』(伊藤大輔監督)、『地獄門』(衣笠貞之助監督)等、時代劇15作品

日本の監督36選(スペイン)
期間 6月15日~7月15日
開催地 国/都市:スペイン/マドリード
会場: フィルモテカ・エスパニョーラ
主催 国際交流基金
上映予定作品 『華岡青洲の妻』(増村保造監督)、『怪談』(小林正樹監督)、『東海道四谷怪談』(中川信夫監督)、『七人の侍』(黒澤明監督)、『乳房よ永遠なれ』(田中絹代監督)、『大菩薩峠』(岡本喜八監督)

吉田喜重・岡田茉莉子特集(スペイン)
期間 6月10日~6月16日
開催地 国/都市:スペイン/グラナダ
会場: Festival Cines del Sur
主催 国際交流基金
上映予定作品 『血は渇いてる』『炎と女』『情炎』(吉田喜重監督)等8作品

鈴木清順監督特集(ドイツ)
期間 1月14日~6月6日(ケルン)、5月9日~7月13日(ニュルンベルク)
開催地 国/都市: ドイツ/ ケルン、ニュルンベルク
会場: ケルン日本文化会館、ニュルンベルク・フィルムハウス
主催 国際交流基金
上映予定作品 『肉体の門』『けんかえれじい』等、鈴木清順監督作品37作品(ニュルンベルクでは13作品)

山本薩夫監督特集(フランス)
期間 5月17日~6月28日
開催地 国/都市: フランス/ パリ
会場: パリ日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 『暴力の街』『白い巨塔』等、山本薩夫監督作品10作品

仲代達矢特集(フランス)
期間 5月19日~6月29日
開催地 国/都市: フランス/ パリ
会場: パリ日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 『人間の條件』(小林正樹監督)、『永遠の人』(木下恵介監督)、『炎上』(市川崑監督)、『春との旅』(小林政広監督)等、仲代達矢出演作品24作品

東欧巡回映画祭(セルビア)
期間 5月31日~6月4日
開催地 国/都市: セルビア /ベオグラード
会場: キノテーカ
主催 国際交流基金、在セルビア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、計7作品を上映。『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)等

東欧巡回映画祭(モンテネグロ)
期間 6月7日~6月9日
開催地 国/都市:モンテネグロ /ヘルツェグ・ノビ市
会場:ヘルツェグ・ノビ文化センター 「ヘルツェグ・フェスト」
主催 国際交流基金、在セルビア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、計3作品を上映。『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)

東欧巡回映画祭(ベラルーシ)
期間 6月17日~23日
開催地 国/都市:ベラルーシ /ミンスク市
会場:映画館『ベラルーシ』
主催 国際交流基金、在ベラルーシ日本大使館
上映予定作品 上映作品:「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、計7作品を上映。『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)等

中東地域

日本映画祭(ヨルダン)
期間 6月2日~6月6日
開催地 国/都市:ヨルダン/アンマン
会場:ヨルダン国立映画協会
主催 国際交流基金、在ヨルダン日本大使館、ヨルダン国立映画協会
上映予定作品 『雲のむこう、約束の場所』(新海誠監督)、『ミヨリの森』(山本二三監督)、『クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ オトナ帝国の逆襲』(原恵一監督)他 計5作品

ページトップへ戻る