海外での上映会 2013年11月度

<国際交流基金 (ジャパンファウンデーション) ・在外公館主催上映会>

アジア・大洋州地域

増村保造・市川崑監督特集(韓国)
期間 9月6日~11月3日(ソウル)
開催地 国/都市:韓国/ソウル
会場:韓国映像資料院、ソウルアートシネマ(ソウル)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『卍』『清作の妻』『盲獣』等の増村保造監督作品及び『満員電車』『炎上』『日本橋』等の市川崑監督作品、合計27本

第7回日本映画週間(モンゴル)
期間 11月18日~22日
開催地 国/都市:モンゴル/ウランバートル
会場:ウルグー映画館2号館
主催 国際交流基金、在モンゴル日本大使館
上映予定作品 『神様のカルテ』(深川栄洋監督)、『カラフル』(原恵一監督)、『風が強く吹いている』(大森寿美男監督)、『ハナミズキ~君と好きな人が百年続きますように~』(土井裕泰監督作品)、『卓球温泉』(山川元監督)

日本映画祭2013~絆(KIZUNA)~(ベトナム)
期間 11月13日~12月15日
開催地 国/都市:ベトナム/ハノイ、ダナン、ドバリア・ヴンタウ
会場:国立映画センター(ハノイ)、レー・ド・シネマ(ダナン)、バリア映画センター(バリア・ヴンタウ)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『東京家族』(山田洋次監督)、『大鹿村騒動記』(阪本順治監督)、『八日目の蝉』(成島出監督)、『最後の忠臣蔵』(杉田成道監督)、『星守る犬』(瀧本智行監督)、『リンダ・リンダ・リンダ』(山下敦弘監督)、『半落ち』(佐々部清監督)、『火垂るの墓』(高畑勲監督)

第17回日本映画祭(オーストラリア)
期間 10月16日~12月8日
開催地 国/都市:オーストラリア/ブリスベン、パース、キャンベラ、シドニー、メルボルン
会場:Event Cinemas Brisbane City Myer Centre,State Library of Western Australia, Event Cinemas Manuka, Event Cinemas George Street, Australian Centre for the Moving Image
主催 国際交流基金、在オーストラリア日本大使館、在ブリスベン日本総領事館、在パース日本総領事館、在シドニー日本総領事館、在メルボルン日本総領事館
上映予定作品 『座頭市物語』(三隅研次監督)、『王将』(伊藤大輔監督)、『手をつなぐ子等』(稲垣浩監督)、『稲妻』(成瀬巳喜男監督)、『しとやかな獣』(川嶋雄三監督)

日本映画週間「Japanese Film Week」(ニュージーランド)
期間 11月25日~29日
開催地 国/都市:ニュージーランド/オークランド
会場:Rialto Cinemas Newmarket
主催 国際交流基金、在オークランド日本総領事館
上映予定作品 『川の底からこんにちは』(石井裕也監督)、『悪人』(李相日監督)、『武士の家計簿』(森田芳光監督)

米州地域

カナダ巡回日本映画祭(カナダ)
期間 9月21日~12月までの予定
開催地 国/都市:カナダ/ビクトリア、ネルソン、ホワイトソース、カムループス、カルガリー、レスブリッジ、オタワ、モントリオール、ハリファックス、ロンドン、キングストン、トロント予定
会場:国立図書公文書館、カールトン大学等(予定)
主催 国際交流基金、在カナダ日本大使館、在カルガリー日本総領事館、在トロント日本総領事館、在モントリオール日本総領事館、在バンクーバー日本総領事館
上映予定作品 『おかえり、はやぶさ』(本木克英監督)、『天地明察』(滝田洋二郎監督)他

黒沢清監督特集(米国)
期間 10月25日~11月3日
開催地 国/都市:米国/コロラド州ボルダー
会場:コロラド大学ボルダー校
主催 国際交流基金、在デンバー日本総領事館
上映予定作品 黒沢清監督 『蜘蛛の瞳』『蛇の道』『ニンゲン合格』『大いなる幻影』『CURE

今村昌平監督特集(米国)
期間 10月1日~11月22日
開催地 国/都市:米国/フロリダ州セントピーターズパーク、ミシシッピ州オックスフォード、フロリダ州ゲインズビル
会場:エッカード大学、ミシシッピ大学、フロリダ大学
主催 国際交流基金
上映予定作品 今村昌平監督 『楢山節考』『黒い雨』『盗まれた欲情』『果しなき欲望』

木下恵介監督特集(米国)
期間 9月10日~11月10日
開催地 国/都市:米国/バーモンド州ミドルベリー、オハイオ州ボーリンググリーン、ミズーリ州セントルイス、インディアナ州マンシー、カンザス州ローレンス
会場:ミドルベリー大学、ボーリンググリーン州立大学、ワシントン大学、ボールステイト大学、カンザス大学
主催 国際交流基金
上映予定作品 木下恵介監督 『花咲く港』『陸軍』『日本の悲劇』『永遠の人』

アニメ特集(ウルグアイ)
期間 11月8日~14日
開催地 国/都市:ウルグアイ/モンテビデオ
会場:シネマテカ・ウルグアイ
主催 国際交流基金、在ウルグアイ日本大使館
上映予定作品 『ちびまる子ちゃん 大野君と杉山君』(芝山努監督)、『ミヨリの森』(山本二三監督)、『ガラスのうさぎ』(四分一節子監督)等、5本。

欧州地域

高峰秀子監督特集(イタリア)
期間 11月26日~12月10日
開催地 国/都市:イタリア/ローマ
会場:ローマ日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 小津安二郎監督『宗方姉妹』、豊田四郎監督『雁』等、高峰秀子出演作品5本。

吉田喜重・岡田茉莉子監督特集(オランダ)
期間 11月7日~25日
開催地 国/都市:オランダ/アムステルダム、ロッテルダム、ライデン
会場:HET KETEL HUIS劇場(アムステルダム)、LATAREN VENSTER劇場(ロッテルダム)、コンフェレンス・ルーム(ライデン)
主催 国際交流基金、在オランダ日本大使館
上映予定作品 上映作品『ろくでなし』『情炎』『嵐を呼ぶ18人』等、8本

日本の監督36選(スペイン)
期間 11月7日~1月15日
開催地 国/都市:スペイン/サラゴサ、バレンシア、バルセロナ
会場:サラゴサ・フィルムセンター、バレンシア・フィルムセンター、カタルーニャ・フィルムセンター(バルセロナ)
主催 国際交流基金
上映予定作品 『華岡青洲の妻』(増村保造監督)、『怪談』(小林正樹監督)、『東海道四谷怪談』(中川信夫監督)、『七人の侍』(黒澤明監督)、『乳房よ永遠なれ』(田中絹代監督)、『大菩薩峠』(岡本喜八監督)

鈴木清順監督特集(ドイツ)
期間 9月3日~2月12日
開催地 国/都市:ドイツ/ミュンヘン
会場:ミュンヘン映画博物館
主催 国際交流基金
上映予定作品 『肉体の門』『河内カルメン』等、鈴木清順監督作品37本

大島渚特集(ドイツ)
期間 10月7日~11月7日
開催地 国/都市:ドイツ/ケルン
会場:ケルン日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 大島渚監督作品

新藤兼人・吉村公三郎特集(ドイツ)
期間 11月14日~2月24日
開催地 国/都市:ドイツ/ケルン
会場:ケルン日本文化会館
主催 国際交流基金
上映予定作品 新藤兼人監督作品17本、吉村公三郎監督作品3本

東欧巡回映画祭(ブルガリア)
期間 10月31日~11月6日
開催地 国/都市:ブルガリア /ソフィア
会場:Educational Cinema Hall
主催 国際交流基金、在ブルガリア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、計7作品を上映。『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)等

東欧巡回映画祭(スロバキア)
期間 11月15日~11月19日
開催地 国/都市:スロバキア /ブラチスラバ
会場:Cinema Lumiere
主催 国際交流基金、在スロバキア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、計5作品を上映。『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)等

東欧巡回映画祭(リトアニア)
期間 11月29日~12月5日
開催地 国/都市:リトアニア /ビリニュス
会場:フォーラム・シネマズ・ビンギス
主催 国際交流基金、在リトアニア日本大使館
上映予定作品 「日本の技術の秘密:忍者、変身、団結力」のテーマの下、計7作品を上映。『忍びの者』 (山本薩夫監督)、『雪之丞変化』(市川崑監督)、『異聞猿飛佐助』(篠田正浩監督)、『サイボーグ009超銀河伝説』(明比正行監督)等

鈴木清順監督特集上映会 第15回日本映画レトロスペクティヴ(ロシア)
期間 9月20日~12月21日
開催地 国/都市:ロシア/モスクワ
会場:ピオネール映画館
主催 国際交流基金、在ロシア日本国大使館、国立中央映画博物館(ムゼイ・キノ)
上映予定作品 『肉体の門』『河内カルメン』等、鈴木清順監督作品37本

第47回日本映画祭(ロシア)
期間 11月13日~12月15日
開催地 国/都市:ロシア/モスクワ、サンクトペテルブルグ
会場:映画館「35mm」(モスクワ)、映画館「ロージナ」(サンクトペテルブルグ)
主催 国際交流基金、在サンクトペテルブルグ日本国大使館
上映予定作品 『必死剣 鳥刺し』(平山秀幸監督)、『やじきた道中 てれすこ』(平山秀幸監督)、『おかえり、はやぶさ』(本木克英監督)、『わが母の記』(原田眞人監督)、『天地明察』(滝田洋二郎監督)、『ひまわりと子犬の7日間』(平松恵美子監督)、『アントキノイノチ』(瀬々敬久監督)、『RAILWAYS2

中東・アフリカ地域

日本映画上映会(ボツワナ)
期間 10月30日~11月3日
開催地 国/都市:ボツワナ/ハボロネ
会場:ニュー・キャピトル・シネマ
主催 国際交流基金、在ボツワナ日本大使館
上映予定作品 『めがね』(荻上直子監督)、『川の底からこんにちは』(石井裕也監督)、『神童』(荻生宏治監督)

日本映画上映会(エチオピア)
期間 11月19日~11月23日
開催地 国/都市:エチオピア/アディス・アベバ
会場:イタリア日本文化センター、アリアンス・フランセ
主催 国際交流基金、在エチオピア日本大使館
上映予定作品 『雲のむこう約束の場所』(新海誠監督)、『秒速5センチメートル』(新海誠監督))、『ミヨリの森』(山本二三監督)、『こまねこ』(合田経郎監督)

ページトップへ戻る