平成25年度国際交流基金 文化芸術交流海外派遣助成事業(第1回募集分)採用案件

米州チーム
開催国 事業名 申請者名
ペルー ドゥ・マルシェ(音楽) ペルー公演 牧 千恵子
米国(プエルトリコ) 細野豊(詩) プエルト・リコ講演・朗読 細野 豊
カナダ 石山雄三(現代舞踊) カナダ公演 石山 雄三
カナダ 和歌山児童合唱団 カナダ公演 和歌山児童合唱団
ハイチ、エクアドル、コロンビア 渡邉坂司(マジック・手品) 中・南米公演 特定非営利活動法人オアシス
カナダ 児童育成協会『ダンス・エックス13』 カナダ公演 公益財団法人児童育成協会
カナダ ヒカシュー(音楽) カナダ公演 ヒカシュー
チリ、ブラジル マームとジプシー(現代演劇) 南米公演 マームとジプシー
米国 ベースアンサンブル弦311 米国公演 齋藤 徹
チリ、ブラジル 木ノ下歌舞伎(現代演劇)『三番叟/娘道成寺』 南米公演 木ノ下歌舞伎
エクアドル くるくるシルクDX(マイム&ジャグリング)『フィジカルシアター』 エクアドル公演 くるくるシルク
エクアドル、ペルー League(邦楽) 南米公演 株式会社アンエンターテイメント
米国 淡路人形協会(人形浄瑠璃) 米国公演 財団法人淡路人形協会
米国、カナダ 桂三輝(英語落語) 北米公演 桂 三輝
米国 田中悠美子(三味線) 米国公演 田中 悠美子
ドミニカ共和国 加藤みや子ダンススペース ドミニカ公演 加藤みや子ダンススペース
メキシコ 小山豊邦楽ユニット メキシコ公演 株式会社シロフチ
メキシコ、キューバ、ドミニカ共和国 糀屋本店(日本食) 中米ワークショップ 有限会社糀屋本店
アジア・大洋州チーム
開催国 事業名 申請者名
韓国 山下残『It is written there』 ソウル公演 山下 残
マレーシア、メキシコ 徳田雄一郎グループ(ジャズ) マレーシア、メキシコ公演 徳田 雄一郎
インドネシア ダンスシアタールーデンス『The Rite of Spring』 インドネシア公演 Dance Theatre LUDENS
モンゴル 神田京子他(講談) モンゴル公演 (株)創樹社
シンガポール、中国(、台湾) 伊部京子他『和紙物語』 アジア公演 有限会社ミホプロジェクト
マレーシア、中国(、台湾) 和栗由紀夫(舞踏) アジア公演 和栗 由紀夫
ミャンマー、ベトナム、インドネシア 日本現代パフォーマンス・アート、ミャンマー・ベトナム・インドネシア交流展 日本国際パフォーマンス・アート・フェスティバル(ニパフ)実行委員会
スリランカ 沖縄スリランカ友好協会(書道) スリランカ実演・ワークショップ 沖縄スリランカ友好協会
インドネシア 大相撲ジャカルタ巡業 大相撲ジャカルタ巡業実行委員会
インドネシア、中国、インド アジア・ミーツ・アジア共同制作2作品 アジア公演 特定非営利活動法人アジア・ミーツ・アジア
中国 Node/砂漠の老人』 香港公演 藤本 隆行
韓国 札幌座『亀、もしくは・・・。』 大学路小劇場祝祭参加ソウル公演 公益財団法人北海道演劇財団
ラオス、ベトナム、タイ 栗コーダーカルテット 東南アジア公演 川口 義之
インド 平取アイヌ文化保存会「アイヌ古式舞踊」 インド公演 NPO法人日印交流を盛り上げる会
インド ウォールアートフェスティバル(作品制作)  インドワークショップ・展示 特定非営利活動法人ウォールアートプロジェクト
ネパール ネパール児童絵画教育プロジェクト(美術) ネパール講習・指導 ネパール児童絵画教育プロジェクト
欧州・中東・アフリカチーム
開催国 事業名 申請者名
オランダ 青柳祥子(折り紙) オランダ実演・展示 青柳 祥子
トルコ 前田早苗(生け花) トルコ実演・ワークショップ 前田 早苗
ポーランド、ハンガリー 遠州茶道宗家 ポーランド・ハンガリー講演・実演 遠州茶道宗家
トルコ 弐音倶(邦楽) トルコ公演 弐音倶
フランス 東京芸術劇場『マシーン日記』 フランス公演 公益財団法人東京都歴史文化財団 東京芸術劇場
英国、イタリア 山口 直也(写真・和装・文化紹介) 英国・イタリア講演・実演・ワークショップ 山口 直也
南アフリカ、ジンバブエ サカキマンゴー&リンバ・トレイン・サウンド・システム アフリカ公演 サカキマンゴー
カタール、ルーマニア、サウジアラビア 野村天圭衣(生け花) 中東・東欧実演・講演・ワークショップ 野村 天圭衣
ケニア 西尾工作所ナイロビ支部(音楽・映像) ケニア公開制作・展示・講演・ワークショップ 西尾工作所ナイロビ支部
スペイン 鈴野浩一(建築デザイン) スペイン講演 鈴野 浩一
スロバキア 日本スロバキア協会(書道) スロバキア実演・講演・実技指導・展示 日本スロバキア協会
フランス、ドイツ 東京ブラススタイル(音楽) 欧州公演 有限会社マッシヴ・エンターテイメント・ジャパン
ドイツ、オーストリア、スロバキア、リトアニア、ルクセンブルク 米澤浩・熊沢栄利子(尺八・筝) 欧州公演 米澤 浩
台湾、オーストリア、オランダ 勅使川原三郎/KARASSKINNERS』 オーストリア・台湾・オランダ公演 勅使川原三郎/KARAS(有限会社カラス)
フランス、ベルギー 窖窯 de 備前(備前焼) フランス、ベルギー公開制作・講習・展示 窖窯 de 備前
イタリア、ギリシャ、フランス、ドイツ 谷辺 昌央(ギター) 欧州公演 谷辺 昌央
ブルガリア 佐々木重綱他(邦楽) ブルガリア公演 福山ブルガリア協会
ドイツ、スペイン 大原保人(ジャズ) 欧州公演 大原 保人
フィンランド 森井宏青(美術・文化紹介)『MA-Tila』 フィンランド講習・ワークショップ 森井 宏青
フィンランド 城戸朱理(詩の朗読) フィンランド実演 城戸 朱理
ポルトガル キウイとパパイヤ、マンゴーズ ポルトガル公演 廣瀬 拓音
フランス 松本じろ(ギター) フランス公演 松本 じろ
フランス 大駱駝艦(舞踏) モンペリエ・ダンスフェスティバル公演 キャメルアーツ株式会社
ドイツ 真鍋尚之(雅楽)「ロマネスクの夏」 音楽祭公演 真鍋 尚之
ポルトガル、フランス、ベルギー、ドイツ、オーストリア GOCOO 欧州公演 和太鼓バンドGOCOO(有限会社タヲ)
エストニア、オランダ アンサンブル・ノマド(室内楽) エストニア・オランダ公演 アンサンブル・ノマド
オーストリア アンサンブル遊聲(雅楽) ザルツブルク音楽祭公演 アンサンブル遊聲
オーストリア 迦陵頻伽聲明研究会(声明) ザルツブルグ音楽祭公演 迦陵頻伽聲明研究会
フランス harmonia ensemble(合唱) フランス公演 harmonia ensemble
フランス、スペイン 柿堺香(尺八) フランス・スペイン公演 柿堺 香
アイスランド contact Gonzo(パフォーマンス)『Untitled movements』 アイスランド公演 contact Gonzo
チェコ クリストファー遥盟・三橋貴風他(尺八) チェコ公演 クリストファー 遥盟
キルギス 一般社団法人キルギスタン鹿児島友好協会(流鏑馬・弓馬術) キルギス実演・ワークショップ 一般社団法人キルギスタン鹿児島友好協会
ロシア、リトアニア き乃はち(尺八) ロシア、リトアニア公演 株式会社ワビサビエンターテインメント
ルーマニア 日本・ルーマニア美術工芸交流協会(飾り結び・折り紙) ルーマニア実演・ワークショップ 日本・ルーマニア美術工芸交流協会
ルーマニア ハーモニアス室内管弦楽団 ルーマニア公演 特定非営利活動法人国際ヒューマニティ音楽協会
リトアニア 栗栖直也(アニメーション・文化紹介) リトアニア上映・講演 栗栖 直也
英国 音遊びの会(即興音楽) 英国公演・ワークショップ 音遊びの会
スペイン シネマキャラバン(映画・文化紹介) スペイン上映・ワークショップ シネマキャラバン
ハンガリー、スロバキア、ポーランド BATIK(現代舞踊)『SHOKU』 東欧公演 BATIK
ボツワナ 旦桂(書道) ボツワナ実演・ワークショップ 旦桂
オーストリア、スロバキア、ポーランド、ベルギー、スペイン 春風亭一之輔(落語) 欧州公演 渡辺 みさ
フランス 伊藤キム・加藤訓子・広田稔『本能寺のD』 パリ公演 伊藤 キム
ポーランド オーケストラ・リベラ・クラシカ(古楽) ポーランド公演 オーケストラ・リベラ・クラシカ
スペイン Noism1Nameless Hands~人形の家』 スペイン公演 公益財団法人新潟市芸術文化振興財団
フランス ビデオアートセンター東京(ビデオアート) フランス上映・講習・実演 ビデオアートセンター東京
イタリア、スペイン、ドイツ 大野慶人(舞踏) 欧州公演 大野一雄舞踏研究所
ポーランド 東京JAZZ ポーランド公演 株式会社NHKエンタープライズ

[お問い合わせ]

国際交流基金(ジャパンファウンデーション)
文化事業部
米州チーム 電話:03-5369-6061
アジア・大洋州チーム 電話:03-5369-6062
欧州・中東・アフリカチーム 電話:03-5369-6063

ページトップへ戻る