平成28年度国際交流基金 海外派遣助成事業(第1回募集分)採択案件

米州地域
開催国 事業名 申請者名
米国 藝○座『春夏秋冬』(日本舞踊)米国公演・レクチャー・ワークショップ 藝○座
アルゼンチン、ウルグアイ、メキシコ クアトロ・ミニマル(音楽)アルゼンチン・ウルグアイ・メキシコ公演・ワークショップ スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールド実行委員会
メキシコ 中嶋夏(舞踏)メキシコ公演・レクチャー・ワークショップ 中嶋 夏
米国 観世清和ほか(能楽・狂言)米国公演 一般財団法人 観世文庫
コスタリカ、ウルグアイ、パラグアイ、アルゼンチン WASABI(邦楽)中米・南米公演 新・純邦楽ユニット WASABI
米国 松浪社中(邦楽)米国公演 松浪 千壽
パラグアイ 日本パラグアイ協会(音楽・アニメ・漫画)パラグアイ公演・デモンストレーション・ワークショップ 一般社団法人 日本パラグアイ協会
米国 坂東邦宣(音楽)米国公演 坂東 邦宣
エクアドル、パナマ 琉球歌舞集団琉神(琉球舞踊)エクアドル・パナマ公演・ワークショップ Office Ryujin
メキシコ 鈴木ユキオ(舞踏)メキシコ公演・ワークショップ 鈴木ユキオプロジェクト
米国 東京藝大ウィンドオーケストラ(音楽)米国公演 東京藝術大学音楽学部同声会
米国 井上理白(書道)米国レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 井上 理白
アジア・大洋州地域
開催国 事業名 申請者名
スリランカ は・や・と(和太鼓・能楽・日本舞踊)スリランカ公演・レクチャー・デモンストレーション 一般財団法人 本願寺文化興隆財団
中国 笑う猫『SCRAP』(ミュージカル)中国公演・ワークショップ 株式会社 笑う猫
ベトナム 天野治ほか(和菓子)ベトナム レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 全国菓子工業組合連合会 青年部 近畿ブロック会
シンガポール 日本てまり文化振興協会(手工芸)シンガポール 展示・ワークショップ 特定非営利活動法人 日本てまり文化振興協会
オーストラリア 梅田宏明(舞踊)オーストラリア公演 梅田 宏明
オーストラリア 林田ひろゆき(和太鼓)オーストラリア公演・デモンストレーション・ワークショップ 林田 ひろゆき
ネパール、ブータン アスリートソサエティ(スポーツ)ネパール・ブータン ワークショップ 一般社団法人 アスリートソサエティ
中国 武蔵川義則ほか(伝統工芸)中国 レクチャー・デモンストレーション 公益財団法人 日中友好会館
韓国 コモンビート『A COMMON BEAT』(ミュージカル)韓国公演 特定非営利活動法人 コモンビート
台湾、オーストラリア チェルフィッチュ『God Bless Baseball』(演劇)台湾・オーストラリア公演 チェルフィッチュ
中国 川口智子ほか『絶対飛行機』(演劇)中国公演・レクチャー・ワークショップ 川口 智子
ネパール 紅富士太鼓(和太鼓)ネパール公演・デモンストレーション 紅富士太鼓
中国、タイ、イタリア 大道寺梨乃『ソーシャルストリップ』(演劇)中国・タイ・イタリア公演 大道寺 梨乃
中国 新しい古楽器トリオ(音楽)中国公演・レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 鈴木 俊哉
中国 LITE(音楽)中国公演 株式会社 ヒップランドミュージックコーポレーション
シンガポール Club 東京 Jazz(音楽)シンガポール公演・ワークショップ 株式会社 NHKエンタープライズ
モンゴル 人形劇団オフィスやまいも他(人形劇・大道芸)モンゴル公演・デモンストレーション・ワークショップ 有限会社 オフィスやまいも
ベトナム 高嶺久枝沖縄芸術舞踊団(沖縄伝統芸能)ベトナム公演・ワークショップ 高嶺 久枝
欧州・中東・アフリカ地域
開催国 事業名 申請者名
フランス 日本セヴラック協会『風車の心』(音楽・歌劇)フランス公演・レクチャー 日本セヴラック協会
オーストリア、スイス 河野祐亮ピアノトリオ(音楽)オーストリア・スイス公演 サッポロ・シティ・ジャズ実行委員会
カナダ、ベルギー 東京中低域(音楽)カナダ・ベルギー公演・ワークショップ 東京中低域
アイルランド 香川ヒサ(短歌)アイルランド レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 香川 ヒサ
フランス 菊水連『阿波おどり』(舞踊)フランス公演 東京高円寺阿波おどり連協会所属 菊水連
ハンガリー、チェコ 日本ペンクラブ(日本文化紹介)ハンガリー・チェコ レクチャー 一般社団法人日本ペンクラブ
イタリア 宮崎日伊協会(和太鼓・津軽三味線・日本文化紹介)イタリア公演・レクチャー 宮崎日伊協会
スペイン ミネルバ名古屋(からくり人形)スペイン公演 NPO法人ミネルバ名古屋
セルビア 山村浩二(アニメーション)セルビア レクチャー・デモンストレーション 山村 浩二
ポーランド、イタリア、ベルギー 明治神宮 代々木雅楽会・至誠館(雅楽・武道)イタリア・ベルギー・ポーランド公演・レクチャー・デモンストレーション 明治神宮国際文化交流・欧州事業実行委員会
ドイツ 鳴門「第九」を歌う会(音楽)ドイツ公演 認定特定非営利活動法人鳴門「第九」を歌う会
ベルギー、ポーランド、フィンランド 春風亭一之輔(落語)欧州公演・ワークショップ 有限会社Baba ざぶとん亭風流企画
ドイツ、フランス、スイス 齋藤徹ほか(舞踊・音楽)ドイツ・フランス・スイス公演 齋藤 徹
スペイン、ウクライナ 連歌・鳥の歌(津軽三味線・近代音楽史)スペイン・ウクライナ公演・レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 連歌・鳥の歌 製作委員会
ベルギー、フランス、ルクセンブルク 藤原道山×SINSKE(尺八・マリンバ)ベルギー・フランス・ルクセンブルク公演・ワークショップ 株式会社MUNIQUE
ドイツ BricolaQ『演劇クエスト・デュッセルドルフ編』(演劇)ドイツ公演 藤原 ちから
ドイツ スプリーティトゥス(建築・デザイン)ドイツ レクチャー・ワークショップ スプリー ティトゥス
ロシア 岩田守弘芸術財団(日本舞踊・日本料理)ロシア公演・デモンストレーション 岩田守弘芸術財団 日本事務局
イタリア 阿部一成(篠笛)イタリア公演・ワークショップ 阿部 一成
イタリア 冨田伸明(着物)イタリア レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 冨田 伸明
英国、イタリア 一噌幸弘ほか(能楽・現代音楽ほか)英国・イタリア公演・レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 一噌 幸弘
ボスニア・ヘルツェゴビナ びかむ(琵琶)ボスニア・ヘルツェゴビナ公演 稲葉 美和
英国、ハンガリー 五十田安希(演劇)英国・ハンガリー公演・ワークショップ 劇団栃の実・五十田安希事務所
ドイツ ジンタらムータ(音楽)ドイツ公演 大熊 ワタル
ドイツ クァルテット・エクセルシオ(音楽)ドイツ公演・ワークショップ 特定非営利活動法人 エク・プロジェクト
リトアニア、ラトビア、エストニア 茂山忠三郎家(狂言)リトアニア・ラトビア・エストニア公演・レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 猿楽會
イタリア 北九州シティオペラ『蝶々夫人』『カヴァレリア・ルスティカーナ』(オペラ)イタリア公演 特定非営利活動法人 北九州シティオペラ
トルコ、クロアチア、スロベニア、ギリシャ、エジプト、イスラエル 梅津和時KIKI BAND(音楽)欧州・中東公演 多田 葉子
イタリア 野村誠ほか(音楽)イタリア公演・ワークショップ 特定非営利活動法人 淡路島アートセンター
スイス、ドイツ、オランダ、フランス 庭劇団ペニノ『地獄谷温泉 無明ノ宿』(演劇)西欧公演 庭劇団ペニノ
オーストリア、デンマーク、ドイツ オルケスタ・リブレ(ジャズ)オーストリア・デンマーク・ドイツ公演 芳垣 安洋
フランス、ハンガリー、スペイン 五反田団(演劇)フランス・ハンガリー・スペイン公演 五反田団 前田 司郎
フランス 木村真理ほか(音楽)フランス公演 株式会社 シャ・ラ・ラ・カンパニー
ロシア 劇団このしたやみ『ロシアの夫婦・日本の夫婦』(演劇)ロシア公演 劇団このしたやみ
ルーマニア、ハンガリー 劇団山の手事情社『テンペスト』(演劇)ルーマニア・ハンガリー公演 有限会社アップタウンプロダクション(劇団山の手事情社)
ドイツ、ベルギー、オランダ、英国、イタリア 空間現代(音楽)欧州公演 空間現代
英国、アイルランド 桂小春團治(落語)英国・アイルランド公演・ワークショップ 国際落語振興会
モルドバ、ルーマニア 劇団俳優座『三人姉妹』(演劇)モルドバ・ルーマニア公演 有限会社 劇団俳優座
ベルギー 挾間美帆ほか(ジャズ)ベルギー公演 モークラウド・ミュージック・グループ
フィンランド 文月悠光『適切な世界の適切ならざる私』(現代詩・朗読)フィンランド公演 文月 悠光
ドイツ、オーストリア、スイス、チェコ、デンマーク DRUM TAO(和太鼓)欧州公演 株式会社 タオ・エンターテイメント
アルメニア、ロシア 河崎純(音楽詩劇)アルメニア・ロシア公演・デモンストレーション・ワークショップ 河崎 純
デンマーク KIOBAKU』(演劇)デンマーク公演 一般社団法人KIO
英国 益田糸操り人形(糸操り人形)英国公演・ワークショップ 益田糸操り人形保持者会
フランス Atra Bilis TeatroAutopsias y Canibales : Japon』(演劇)フランス公演 フェスティバル/トーキョー実行委員会
カザフスタン 濱﨑道子(書道)カザフスタン 展示・レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 濱﨑 道子
フランス、英国、スイス、オーストリア、ハンガリー、スペイン、ベルギー 石川佳(日本庭園)欧州レクチャー・ワークショップ 石川 佳
イタリア 築城則子・白川直行(小倉織)イタリア レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 遊生染織工房
英国、オランダ、ドイツ、スウェーデン、フランス、スイス、フィンランド、ベルギー オーサカ=モノレール(音楽)西欧公演 有限会社 シャウトプロダクションズ
トルコ、ポルトガル 鈴木猛利(書道)トルコ・ポルトガル デモンストレーション・ワークショップ 鈴木 猛利
スペイン、フランス 平山素子ほか(モダンダンス・スペイン伝統楽器)スペイン・フランス公演 平山 素子
スペイン 裏千家淡交会青年部東中国ブロック(茶道・陶芸)スペイン講演・デモンストレーション 茶道裏千家淡交会青年部東中国ブロック
フランス 高橋萌登(舞踊)フランス公演・デモンストレーション・ワークショップ 高橋 萌登
ルーマニア、ブルガリア 山本能楽堂(能楽)ルーマニア・ブルガリア公演・ワークショップ 公益財団法人 山本能楽堂
ポーランド、スロベニア、オランダ ファー・アウト・イースト(音楽・邦楽)ポ-ランド・スロベニア・オランダ公演・ワークショップ マーク・ラパポート
イタリア さくらこまち和楽団(邦楽・日本舞踊)イタリア公演 一般社団法人 日本伝統芸術国際交流協会
ドイツ 宮田宣也ほか(神輿)ドイツ レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 宮田 宣也

[お問い合わせ]

国際交流基金(ジャパンファウンデーション)
文化事業部
事業第1チーム(アジア・大洋州、米州地域) 電話:03-5369-6061
事業第2チーム(欧州・中東・アフリカ地域) 電話:03-5369-6063

ページトップへ戻る