平成27年度国際交流基金 文化芸術交流海外派遣助成事業(第1回募集分)採択案件

米州地域
開催国 事業名 申請者名
米国 日本音楽集団(邦楽)米国公演 ワークショップ・デモンストレーション 特定非営利活動法人 日本音楽集団
米国 冨田人形共遊団(人形浄瑠璃)米国公演 ワークショップ 冨田人形共遊団
米国 国際写真協議会(日本文化紹介)米国講演 国際写真協議会
米国 大熊ワタルほか(音楽)米国公演 大熊 ワタル
カナダ、米国 makoto office(日本文化紹介)カナダ・米国 レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ makoto office
米国 余越保子『ZERO ONE』(現代舞踊)米国公演・ワークショップ 余越 保子
コスタリカ、米国 モモナシ(音楽)米国・コスタリカ公演 ワークショップ モモナシ/株式会社 サナートサナート
米国 梵天(和太鼓)米国公演 ワークショップ 小林 政高
米国 MCAA(陶芸)米国レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ NPO法人 MCAA
カナダ 日本ペンクラブ(日本文化紹介)カナダ講演 一般社団法人 日本ペンクラブ
カナダ 国際なぎなた連盟(武道)カナダ大会・ワークショップ 国際なぎなた連盟
ブラジル、メキシコ 広島神楽(神楽)メキシコ・ブラジル公演 特定非営利活動法人 広島神楽芸術研究所
ブラジル 講道館(柔道)ブラジル レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 公益財団法人 講道館
ブラジル ひのき屋(音楽)ブラジル公演 ワークショップ 株式会社 ヒトココチ
ブラジル、エクアドル、ペルー 西本智実ほか(音楽)南米公演 株式会社 アンエンターテイメント
アルゼンチン、ボリビア、ブラジル、スペイン、ペルー 浜野龍峰(書道)南米・スペイン レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 浜野 龍峰
ブラジル 分林道治ほか(能楽)ブラジル公演 分林 道治
ブラジル 磯野宗明ほか(茶道)ブラジル講演・レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 磯野 宗明
ブラジル 木月孚行ほか(能楽)ブラジル公演 レクチャー・ワークショップ 木月 孚行
アルゼンチン 新井高子(詩・朗読)アルゼンチン レクチャー・デモンストレーション 新井 高子
ベリーズ、グアテマラ、ホンジュラス、エルサルバドル 宮川久美(ピアノ)中米公演 ワークショップ 宮川 久美
メキシコ 梅田宏明(舞踊)メキシコ公演 梅田 宏明
コスタリカ、ホンジュラス、エルサルバドル マリンバデュオウィングス(音楽)コスタリカ・ホンジュラス・エルサルバドル公演 レクチャー・デモンストレーション 吉岡 孝悦
キューバ 久保修(切り絵)キューバ レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 久保 修
メキシコ 永島忠侈ほか(能楽)メキシコ公演 ワークショップ 永島 忠侈
アジア・大洋州地域
開催国 事業名 申請者名
韓国 フルートオーケストラ湖笛の会(音楽)韓国公演 フルートオーケストラ 湖笛の会
オーストラリア 眞玉和司ほか(邦楽)オーストラリア公演 眞玉 和司
韓国 四條花縁会(包丁儀式)日韓食文化イベント 一般社団法人 四條花縁会
韓国 バッハ・コレギウム・ジャパン(音楽)韓国公演 バッハ・コレギウム・ジャパン
オーストラリア リチャード・エマートほか『オッペンハイマー』(英語能)オーストラリア公演 英語能「オッペンハイマー」グループ
インド 平野傑(グラフィックアート)ほかインド公演 レクチャー・ワークショップ 小山 奈々子
オーストラリア 革命アイドル暴走ちゃん(演劇)オーストラリア公演 革命アイドル暴走ちゃん
オーストラリア 黒田育世ほか『ENGI』(舞踊)オーストラリア公演 一般社団法人 ハイウッド
インドネシア シェルム弦楽四重奏団(音楽)インドネシア公演 レクチャー シェルム弦楽四重奏団
中国、台湾 アジアユースオーケストラ(音楽)中国・台湾公演 アジアユースオーケストラ日本事務局
韓国 ストアハウスカンパニー『箱』(演劇)韓国公演 有限会社 ストアハウス
韓国 温泉ドラゴン『birth』(演劇)韓国公演 有限会社 ストアハウス
欧州・中東・アフリカ地域
開催国 事業名 申請者名
フランス 野村万作他(狂言)フランス公演 レクチャー・デモンストレーション 一般財団法人 本願寺文化興隆財団
スペイン、フランス 土屋秋恆(水墨画)スペイン・フランス レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 土屋 秋恆
イスラエル 辰巳満次郎他(能楽・茶道・華道)INORIプロジェクト イスラエル公演 レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ INORI プロジェクト
スペイン、フランス 和力(邦楽・民俗芸能)フランス・スペイン公演 ワークショップ 一般社団法人 和力
デンマーク、スペイン、フランス、オランダ 若月仙之助ほか(日本舞踊・邦楽)欧州公演 合同会社 日本伝統文化未来考案室
英国 和楽団ジャパンマーベラス(邦楽)英国公演 NPO法人 川筋ジャパンマーベラス
チェコ 鈴木ユキオ(舞踊)チェコ公演 ワークショップ 鈴木ユキオプロジェクト
ドイツ、フランス 小笠原流煎茶道(茶道)欧州 レクチャー・デモンストレーション 公益財団法人 小笠原流煎茶道
スペイン OrganWorksTURA(仮)』(舞踊)スペイン公演 ワークショップ OrganWorks(オルガンワークス)
スイス 地点『かもめ』(演劇)スイス公演 合同会社 地点
ベルギー、チェコ、フランス GROUNDRIDDIM(音楽・現代アート・食)欧州公演 レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 株式会社 GROUNDRIDDIM
イタリア 笹岡隆甫ほか(華道)イタリア展示・レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 株式会社アークコーポレーション
オーストリア,ベルギー,スイス,フランス,ポルトガル,英国 パスカルズ(音楽)欧州公演 永畑 雅人
アイルランド 佐野史郎ほか(朗読)アイルランド公演 レクチャー 山陰日本アイルランド協会
イスラエル Co. 山田うん(舞踊)イスラエル公演 ワークショップ 一般社団法人 Co. 山田うん
ブルガリア 山本能楽堂(伝統芸能)ブルガリア公演 レクチャー・ワークショップ 公益財団法人 山本能楽堂
ポーランド 大野慶人(舞踏)ポーランド公演 ワークショップ 大野一雄舞踏研究所
フランス 乙女文楽(人形劇)フランス公演 公益財団法人 現代人形劇センター
フランス 狩野琇鵬ほか(能楽)フランス公演 レクチャー 狩野 琇鵬
ロシア 安田早葉子ほか(そめ花)ロシア ワークショップ・デモンストレーション 安田 早葉子
ロシア 谷本潤(クラシック)ロシア公演 谷本 潤
ドイツ、トルコ カタリザーの会(朗読)ドイツ・トルコ公演 ワークショップ・デモンストレーション 平野 啓子 カタリザーの会
ドイツ、フランス 勅使川原三郎/KARASLandscape』(舞踊)ドイツ・フランス公演 勅使川原 三郎/KARAS(有限会社 カラス)
チェコ 沢則行×JT生命誌研究館『生命誌版セロ弾きのゴーシュ』(演劇)チェコ公演 ワークショップ・デモンストレーション 株式会社 生命誌研究館
フランス 高梨康治&刃 -yaiba-(音楽)フランス公演 高梨 康治
パレスチナ 青い卵(演劇)パレスチナ公演 ワークショップ 青い卵
ブルガリア、ハンガリー、クロアチア、スロベニア、スイス、ドイツ、オランダ ダイアン吉日(英語落語)欧州公演 ワークショップ ダイアン 吉日
チェコ、ドイツ、ラトビア、スウェーデン 入船亭扇辰ほか(落語)欧州公演 HOLY PETR(ホリー・ペトル)
ドイツ、オランダ 雅楽トリオ「千歳」(邦楽)欧州公演 中村 仁美
スウェーデン 地歌舞の会(伝統芸能)スウェーデン公演 レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 出雲 蓉
トルコ 渋谷区剣道連盟居合道部会(武道・日本文化紹介)トルコ レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 渋谷区剣道連盟居合道部会
ロシア ヒカシュー(音楽)ロシア公演 ヒカシュー
ベルギー、デンマーク、フランス MultipleTap(音楽)欧州公演 特定非営利活動法人 MultipleTap
フランス 木村真理ほか(音楽)フランス公演 デモンストレーション 株式会社 シャ・ラ・ラ・カンパニー
キルギス、カザフスタン 勝海登(伝統芸能)カザフスタン・キルギス公演 勝海 登
ラトビア 加藤登紀子(音楽)ラトビア公演 株式会社 トキコプランニング
英国 入来太鼓踊り保存会(伝統芸能)英国公演 入来太鼓踊り保存会
イタリア 北九州シティオペラ『蝶々夫人』(オペラ・日本文化紹介)イタリア公演 ワークショップ 特定非営利活動法人 北九州シティオペラ
エストニア、リトアニア かわせみ座『Silent Poems』(人形劇)リトアニア・エストニア公演 かわせみ座
スイス、ドイツ 井上郷子(音楽)ドイツ・スイス公演 井上 郷子
ドイツ、フランス、イタリア、ルクセンブルク、オーストリア、ベルギー 大野敬正ほか(津軽三味線)欧州公演 ワークショップ 羽田野 次郎
スイス、ドイツ、コソボ、ルクセンブルク、マケドニア旧ユーゴスラビア、ノルウェー はなわちえほか(邦楽)欧州公演 株式会社 MUNIQUE
ガボン、ガーナ、セネガル、南アフリカ 桂三輝(落語)アフリカ公演 レクチャー・デモンストレーション・ワークショップ 桂 三輝
エジプト 五嶋龍(音楽)エジプト公演 五嶋 龍
チェコ、ポーランド、英国 五十田安希・グローブ座共同制作(演劇)欧州公演 劇団栃の実・五十田安希事務所

[お問い合わせ]

国際交流基金(ジャパンファウンデーション)
文化事業部
事業第1チーム(アジア・大洋州、米州地域) 電話:03-5369-6061
事業第2チーム(欧州・中東・アフリカ地域) 電話:03-5369-6063

ページトップへ戻る